1-483/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург14 октября 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,

подсудимого Жукова А.Р. ***,

защитника – адвоката Лягас Ж.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ***.

при секретаре Газиевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-483\10 по обвинению Жукова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Жукова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

не позднее 19 час. 50 мин. 13 августа 2010 г. Жуков умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой не менее 2,346 г, то есть в крупном размере, с которым был задержан у дома *** в 19 час. 50 мин. 13.08.2010 г. и которое в 20 час. 05 мин. 13.08.2010 г. было обнаружено и изъято у Жукова А.Р. из правого кармана трусов, надетых на нем, в дежурной части *** отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.

Подсудимый Жуков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Жуков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Жуков не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жуков свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, на учете в ПНД и НД не состоит \л.д.60,61\, ранее к уголовной ответственности не привлекался \л.д.57\, имеет регистрации и постоянное местожительство в СПб \л.д.55,56\. Жуков трудоустроен, занимается общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно \л.д. 62\.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, а также то обстоятельство, что Жуков занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Жукову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Жукову А.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин массой 2,316 г, переданные 15.09.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Жукову А.Р. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.