1-478/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург13 октября 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимого Ащина Ю.А. ***, фактически задержан 08.08.2010 г., мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 09.08.2010 г.,

защитника – адвоката Ашихмина В.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-478\10 по обвинению Ащина Ю.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ащина Ю.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

вплоть до 17 часов 15 минут 06.07.2010 г. он, Ащин, умышленно и осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе, а именно, под эмблемой, расположенной над задним карманом брюк, надетых на нем, сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,72 г, то есть в крупном размере, когда он, Ащин, был задержан сотрудниками милиции УВД по Петроградскому району Санкрт-Петербурга 06.07.2010г., в 17 часов 15 мину,т у дома ***.

Вину Ащина Ю.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

при следующих обстоятельствах:

вплоть до 12 часа 30 минут 08.08.2010 г. Ащин умышленно и осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе, а именно в левом заднем кармане брюк, надетых на нем, сверток с наркотическим средством ? смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,117 г, то есть в особо крупном размере, когда он, Ащин, был задержан сотрудниками милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга 08.08.2010г., в 12 час 30 минут, у дома ***.

Подсудимый Ащин свою вину по предъявленному обвинению по эпизодам незаконного хранения наркотических средств, имевшим место 06.07.2010 г. и 08.08.2010г., признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Ащин добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Ащина не нарушены.

Суд считает, что обвинение, сформулированное государственным обвинителем в судебных прениях, по эпизодам, имевшим место 06.07.2010 г. и 08.08.2010г., с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно: по эпизоду от 06.07.2010 г., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ащин свою вину признал, раскаялся в совершенных преступлениях, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д. 121), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.122), на учете в ПНД не состоит (л.д.127). В судебном заседании Ащин пояснил, что летом 2009 г. в течение 26 дней стационарно лечился от наркомании и с декабря 2009 года не употреблял наркотические средства, имеет желание и намерение предпринять меры для избавления от наркотической зависимости. Из представленных подсудимым в судебном заседании справок усматривается, что у Ащина имеется дефект левой кисти, в связи с рваной раной левой кисти с повреждением костей и сухожилий, и ему показано оперативное лечение за счет средств федерального бюджета. Такое направление на оперативное лечение у Ащина имеется и представлено суду. В связи с полученной травмой руки Ащину была установлена 3-я группа инвалидности и назначена ежемесячная денежная выплата. В судебном заседании подсудимый также пояснил, что ВИЧ-инфицирован и имеет хроническое заболевание – гепатит «С». У суда не имеется оснований усомниться в сведениях Ащина о состоянии его здоровья.

При избрании меры наказания суд одновременно принимает во внимание, что с 2009 г. Ащин состоит на учете в наркологическом кабинете (л.д.126) и в течение короткого промежутка времени Ащин совершил два аналогичных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых является тяжким.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, отсутствие судимостей у Ащина. Суд также принимает во внимание состояние здоровья Ащина, страдающего хроническими заболеваниями и имеющего дефект левой руки.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает правильным и справедливым назначить Ащину наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ащина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, совершенное 06 июля 2010 г. – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, совершенное 08 августа 2010 г. – в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ащину Ю.А. наказание, в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ащину Юрию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Ащину Ю.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацеотилморфин), общей массой 0,70 г, переданное 22.07.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № ***, и наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, общей массой 0,075 г, переданное 26.08.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № ***, все – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Ащину Ю.А. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.