1-484/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург14 октября 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,

подсудимого Чайкина П.И. ***,

защитника – адвоката Лягас Ж.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-484\10 в отношении Чайкина П.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Чайкина в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

при следующих обстоятельствах:

не позднее 19 часов 20 минут 04 сентября 2010 года Чайкин умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, являющееся гашишем, массой 3,42 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции у дома *** в 19 часов 20 минут 04 сентября 2010 года. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из переднего левого наружного кармана джинс, надетых на Чайкине П.И., 04 сентября 2010 года, в 19 час. 35 минут, в присутствии понятых в помещении дежурной части *** о\м УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга в ***.

Подсудимый Чайкин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Чайкин добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Чайкина не нарушены.

Обвинение, сформулированное государственным обвинителем в прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чайкин свою вину признал, неснятых и непогашенных судимостей не имеет (л.д. 46), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 47, 48), имеет постоянную регистрацию и проживает в СПб (л.д.45).

В судебном заседании Чайкин пояснил, что с 30.09.2010 г. он трудоустроен. Кроме того, подсудимый сообщил, что имеет ряд тяжелых хронических заболеваний: язва желудка, грыжа пищевода, гипертония, а также перенес компрессионный перелом позвоночника в результате падения. Хотя названные обстоятельства документально не подкреплены, суд не усматривает оснований усомниться в достоверности сведений, представленных Чайкиным.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, полное признание вины, состояние здоровья Чайкина. Суд также принимает во внимание, что Чайкин имеет постоянный источник дохода и занимается общественно полезным трудом.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Чайкину наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чайкина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения осужденному Чайкину П.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 3,3 г, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб 14.09.2010г. по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Чайкину П.И разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.