1-479/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург13 октября 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимого Павлова В.В. ***,

защитника-адвоката Ашихмина В.П. представившего удостоверение № ***, (реестр. № ***) и ордер № ***

при секретаре Газиевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-479\10 по обвинению Павлова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Павлова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Павлов не позднее 01 часа 15 минут 28.08.2010г. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, являющееся гашишем, массой 2,24 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции у дома *** 28.08.2010г., в 01 час 15 минут. При этом указанное наркотическое средство, упакованное в сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, было обнаружено и изъято у Павлова из маленького правого переднего наружного кармана джинс, надетых на Павлове В.В., 28 августа 2010 г., в 01 час 25 минут, в присутствии понятых в помещении дежурной части *** о/м УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга в д. ***.

Подсудимый Павлов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Павлов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Павлова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д 42, 42об.), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.43), на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.44,45). В судебном заседании Павлов заявил о том, что занимается общественно полезным трудом, хотя и без оформления трудовых отношений, и суд не усматривает оснований усомниться в представленных подсудимым сведениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у Павлова, а также то обстоятельство, что он имеет постоянный источник дохода.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Павлову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 \три тысячи\ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Павлову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,13 г, переданное 08.09.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Павлову В.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.