ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 22 сентября 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,
подсудимой Соколовой Н.С. ***,
защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-454\10 по обвинению Соколовой Н.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Соколовой в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Соколова, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, вплоть до 00 часов 35 минут 30.06.2010 года незаконно, без цели сбыта хранила при себе, а именно во внутреннем кармане сумки, находившейся при ней, пластмассовый контейнер, в котором находилось 9 пакетиков с порошкообразным веществом массами соответственно: №1 – 0,66г, №2 ? 0,65г, №3 – 0,39г, №4 – 0,91г, №5 – 0,66г, №6 – 0,71г, №7- 0,92г, №8– 0,83г, №9– 1,49 г. В порошкообразном веществе содержится наркотическое средство – амфетамин. Суммарное содержание амфетамина в 9 пакетиках составляет не менее 0,998г, то есть в крупном размере. 30 июня 2010 г., в 00 часов 35 минут, в подъезде дома *** Соколова Н.С. была задержана сотрудниками милиции, после чего указанное наркотическое средство было у нее изъято.
Подсудимая Соколова свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Соколова добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимой Соколовой не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Соколова свою вину признала полностью, постоянно зарегистрирована и проживает в Санкт-Петербурге (л.д. 84-85), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.87), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.88,89), обучается в ***, где характеризуется положительно (л.д. 90). Соколова трудоустроена и имеет постоянный источник дохода.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимой, полное признание ею своей вины, отсутствие судимостей. Кроме того суд учитывает, что одновременно с обучением в высшем учебном заведении Соколова занимается общественно полезным трудом, исключительно положительно характеризуется по месту работы и по месту учебы.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимой суд полагает возможным назначить Соколовой минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 \восемь тысяч\ рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Соколовой Н.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь массой 6,35 г, содержащую амфетамин, и гашиш массой 0,05 г, переданные 18.08.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденной Соколовой Н.С. разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства.