ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 20 октября 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Земскова Д.В. ***, фактически задержан 04.09.2010 г. и помещен в ИВС, освобожден 06.09.2010 г.,
защитника - адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-492\10 в отношении Земскова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Земскова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Земсков вплоть до 16 часов 30 минут 04.09.2010 г. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе, а именно, в пачке из-под сигарет «Парламент», находящейся в левом наружном кармане куртки, надетой на Земскове, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,89г, то есть в особо крупном размере, когда он (Земсков) был задержан сотрудниками милиции у дома ***.
Подсудимый Земсков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Земсков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Земскова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Земсков свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д 21, 22), судимостей не имеет (л.д.23), на учете в ПНД и НК не состоит (л.д.26,27). Он трудоустроен и имеет постоянный источник дохода.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у Земскова. Суд также принимает во внимание, что у Земскова имеется малолетний сын 2005 г. рождения (л.д. 22), на содержание которого он регулярно в добровольном порядке выплачивает денежные средства. Земсков трудоустроен и имеет постоянный источник дохода.
В то же время Земсков обвиняется в совершении тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную опасность для общества.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд считает правильным и справедливым назначить Земскову наказание в виде лишения свободы, но на возможно минимальный срок, с применением правил ст. 73 УК РФ - без реальной изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Земскова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Земскову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Земскову Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,86 г, переданное 15.09.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Земскову Д.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.