1-480/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург20 октября 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,

подсудимого Семикова А.Л. ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-480\10 по обвинению Семикова А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Семикова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Семиков до 14 часов 05 минут 08.09.2010 г. умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,927г, то есть в крупном размере, до задержания его сотрудниками милиции в указанное время у дома ***. Указанное наркотическое средство, упакованное в фольгированный сверток, запаянный в полиэтиленовый пакетик, было обнаружено и изъято у Семикова из правого кармана куртки в дежурной части *** о/м УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенном в д. *** в 14 часов 15 минут 08.09.2010 года.

Подсудимый Семиков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Семиков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Семикова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семиков свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д 42), судимостей не имеет (л.д.44), на учете в ПНД не состоит (л.д.46), трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей у Семикова, наличие у него постоянного источника дохода, а также имеющееся хроническое заболевание – гепатит «С». В определенной степени заслуживает внимания заявление Семикова о его собственном твердом намерении избавиться от наркотической зависимости.

В то же время суд учитывает, что Семиков в течение длительного периода времени регулярно возобновляет употребление наркотических средств и в связи с психическими и поведенческими расстройствами в результате зависимости от опиоидов Семиков с 2007 г. состоит на учете в диспансерном отделении Петроградского районного наркологического кабинета «Городской наркологической больницы» (л.д.45)

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает правильным и справедливым назначить Семикову наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семикова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семикову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости, не покидать места постоянного жительства в ночное время с 23 часов до 06 часов, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Семикову А.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,907 г, переданное 14.09.2010 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Семикову А.Л. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.