Дело 1-418 | 8 сентября 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Васильевой Е.Ю.
адвоката Дмитриева А.П., представившего ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Тарасовой Е.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Николаева А.А., 05 ***, ранее судим : 20.06.2006 ст.228ч.2,228-1ч.2»б» УК РФ – 4 года лишения свободы, освободился 12 февраля 2010 года по сроку, содержащегося под стражей с 29 июня 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3»а» УК РФ , и
УСТАНОВИЛ:
Вину Николаева в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Николаев около 11 часов 26.06.2010 года находясь в коммунальной кв. *** незаконно проник в комнату Н. откуда тайно похитил DVD- приставку от домашнего кинотеатра *** , стоимостью 2000 рублей. Продолжая свой преступный умысел , вновь , около 18 часов незаконно проник в указанную комнату , откуда тайно похитил стиральную машину ***, стоимостью 9000 рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей .
В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Николаеву А.А. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Николаев А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Николаев заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Дмитриев , потерпевшая Невоструева М.А. и прокурор Васильева не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласился Николаев обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Николаевым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Николаева А.А. в особом порядке.
Действия Николаева А.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.3»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину .
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Николаев вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, однако ранее судим, регистрации не имеет, не работал, совершил преступление в условиях опасного рецидива, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание только в виде реальной изоляции от общества. Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3»а»УК РФ назначить ему наказание в виде 3 \ трех \ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николаеву А.А. оставить содержание под стражей , срок отбытия наказания исчислять с 8 сентября 2010 года. Зачесть Николаеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 29 июня по 7 сентября 2010 года включительно..
Вещественные доказательства по делу- гарантийный талон, кассовый и товарный чеки, хранить при деле.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.