Дело № 1- 308/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург | 31 августа 2010 г. |
Судья Петроградского районного суда Санкт- Петербурга Ромашова Т.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сахаровой М.В.,
подсудимого Андреева А.В.
защитника–адвоката Айрапетяна М.Д., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Кочевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 308/10 в отношении
АНДРЕЕВА А.В., ***, ранее судимого:
1. 13.03.2007 *** судом Санкт –Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2. 28.11.2007 *** судом Санкт –Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
3. 22.01.2008 *** судом Санкт –Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Постановлением *** суда Санкт –Петербурга от 15.06.2009 освобожден условно-досрочно на 1 год 2 дня - 25.06.2009г. Судимости не погашены;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Андреева в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Он, Андреев А.В., 03.03.2010г. около 17 часов 20 минут, находясь в кафе «***» по адресу: ***, вытащил из кармана куртки В., надетой на нем, пытаясь тайно похитить фотоаппарат «***» стоимостью 4 500 рублей с находящейся в нем флеш - картой емкостью 4 гб стоимостью 1 500 рублей, намереваясь причинить тем самым В. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции у дома ***.
В судебном заседании подсудимый Андреев вину признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства и пояснив, что, находясь в кафе, совершил хищение фотоаппарата из кармана куртки потерпевшего. Выйдя из кафе, он стал уходить, но его задержали сотрудники милиции.
Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
– показаниями потерпевшего В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.2 п. 3 УПК РФ, о том, что 03.03.2010г. около 17 часов он находился в кафе «***». Сев за столик, он накинул на плечи куртку, в кармане которой находился фотоаппарат «***» с флешкартой на общую стоимость 6000 рублей. Примерно через 20 минут к нему обратилась на английском языке девушка, она представилась сотрудником милиции и сообщила, что из кармана его куртки похищен фотоаппарат (л.д. 27-28 т. 1);
– показаниями свидетелей Ф. и У., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что они являются сотрудниками милиции. 03.03.2010г. зайдя в кафе «***», они обратили внимание на Андреева, который ранее судим за кражи, и увидели, как он левой рукой проник в карман куртки посетителя кафе - ранее незнакомого В., вытащил фотоаппарат серебристого цвета и начал уходить, они направились за ним. В это время сотрудник милиции Х. подошла к потерпевшему и сообщила о хищении. Недалеко от кафе Андреев был задержан, доставлен в *** отдел милиции, где у него изъяли похищенный фотоаппарат *** (л.д. 75-78);
– показаниями свидетеля Х., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтвердившей показания свидетелей Ф. и У. об обстоятельствах хищения Андреевым фотоаппарата и задержании ( л.д. 79-80);
– показаниями свидетелей М. и К., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее незнакомого Андреева А.В., в ходе которого у последнего из кармана куртки был обнаружен и изъят фотоаппарат «Panasonic», при этом Андреев пояснил, что обнаруженный у него фотоаппарат он похитил у неизвестного мужчины из кармана куртки. По окончании личного досмотра все участники расписались в протоколе ( л.д. 82-83, 85-86);
– протоколом принятия устного заявления В. от 03.03.2010г в 43 отдел милиции о том, что 03.03.2010г. около 17.20 неизвестное лицо совершил хищение фотоаппарата «***», в котором находилась карта памяти на 4 GB, из кармана его куртки на общую сумму 6000 рублей ( л.д. 2);
– рапортом о задержании Андреева А.В. (л.д. 4);
– протоколом личного досмотра Андреева А.В. , в ходе которого из правого бокового наружного кармана куртки у него изъят фотоаппарат «***» в серебристом корпусе, в котором находилась карта памяти на 4 GB ( л.д. 5);
– протоколом выемки, в ходе которой у В. была изъята коробка от фотоаппарата «***» с указанием серийного номера ( л.д. 30-32);
– протоколом осмотра от 09.03.2010г. фотоаппарата «***» в корпусе серебристого цвета, карта памяти на 4 GB, коробки от фотоаппарата «***» с указанием серийного номера, который совпал с серийным номером фотоаппарата ( л.д. 67-68) и постановлением о признании и приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств ( л.д. 69);
– распиской потерпевшего о получении фотоаппарата «***» и коробки на ответственное хранение ( л.д. 73).
Показания подсудимого в судебном заседании, а также оглашенные показания потерпевшего и свидетелей - последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждены исследованными в суде иными доказательствами, которые являются достоверными, полученными без нарушения требований уголовно-процессуального закона, а в совокупности – достаточными для установления вины Андреева А.В. в покушении на кражу, то есть тайное хищение имущества из одежды потерпевшего В., поскольку подсудимый, тайно похитив имущество потерпевшего, не имел реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению, так как непосредственно после совершения преступления был задержан.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** от 27.04.2010г. Андреев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, ***. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 93- 96).
Данные о заинтересованности экспертов в исходе данного дела отсутствуют, оснований сомневаться в их компетенции не имеется. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, а потому суд признает подсудимого Андреева А.В. вменяемым.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Андреева А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем, однако свои действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, а также имеет на иждивении беременную жену и мать-инвалида, является единственным кормильцем в семье, реального ущерба от преступления не наступило, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд учитывает данные о личности Андреева, который ранее судим, состоит на учете у психиатра с диагнозом: ***, имеет постоянное место жительство и регистрацию в Санкт – Петербурге, трудоустроен, имеет источник дохода, по месту работы охарактеризован положительно ( л.д. 45, 47- 61).
Свидетель Б., являющаяся гражданской женой подсудимого, показала, что Андреев является единственным кормильцем в семье, поскольку она находится в состоянии беременности, он заботится о семье и о своей матери, постоянно работает, вредных привычек не имеет, охарактеризовать его может только положительно.
Вместе с тем, Андреев ранее неоднократно судим, судимости не погашены, совершил неоконченное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что наказание ему должно быть назначено виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ, но не на длительный срок.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Андреева А.В. усматривается рецидив преступлений, поскольку он имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Назначая Андрееву А.В. наказание, суд считает необходимым на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору *** суда Санкт –Петербурга от 22.01.2008г., применив при назначении наказания правила ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНДРЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ Андрееву А.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору *** суда Санкт –Петербурга от 22.01.2008г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору *** суда Санкт –Петербурга от 22.01.2008г. в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Андрееву А.В. к отбытию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрееву А.В. в виде заключения под стражу не изменять после вступления приговора в законную силу – отменить. Срок отбывания наказания исчислять с 31.08.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей до осуждения с 03.03.2010г. по 30.08.2010г. включительно.
Вещественные доказательства – оставить потерпевшему по принадлежности ( л.д. 69, 72).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.