Дело № 1- 286 /10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 8 сентября 2010г. |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Ромашова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Демкаева К.Ю.,
подсудимого Шемонаева В.И.,
защитника–адвоката Шведовой Ю.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Юзелюнас Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 286/10 в отношении
ШЕМОНАЕВА В.И., ***, ранее судимого:
1) **.**.2003 Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 166 ч.2 п. а; 213 ч. 3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) **.**.2004 Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 213 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 74, 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание и окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы;
3) **.**.2004 Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от **.**.2004 и окончательно определено к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы; освобожден **.**.2008г. по отбытии;
4) **.**.2008 Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден **.**.2009г. по отбытии наказания. Судимости не погашены,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Шемонаева В.И. в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Он, Шемонаев В.И., в период времени с 23 часов 30 минут 26 февраля 2010г. до 05 часов 05 минут 27 февраля 2010г., выдавив стекло задней левой форточки автомашины *** стоимостью 50000 рублей, принадлежащей И., припаркованной напротив дома ***, незаконное проник в салон указанного автомобиля, и, отломав пластиковый кожух рулевой колонки, напрямую соединил провода зажигания и взломал заводское противоугонное устройство, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, проехал на нем в сторону ул. ***, где будучи замеченным сотрудниками милиции, был остановлен около дома *** и пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Шемонаев В.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Потерпевший И. о обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Шемонаев В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шемонаева В.И. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд учитывает данные о личности Шемонаева В.И., который ранее неоднократно судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт – Петербурге.
В соответствии со ст. 95 УК РФ они являются непогашенными.
Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания не оказалось для подсудимого достаточным, в ходе судебного разбирательства он скрылся, нарушив меру пресечения, не связанную с реальной изоляцией, находился в розыске, суд полагает, что исправление Шемонаева возможно исключительно в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШЕМОНАЕВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шемонаеву В.И. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.2010г. Зачесть Шемонаеву В.И. в срок отбытия наказания время содержание под стражей до осуждения с **.**.2010г. по **.**.2010г. включительно.
Зачесть Шемонаеву В.И. в срок отбытия наказания время нахождение его в порядке ст. 91 УПК РФ в ИВС УВД по Петроградскому району ** и **.**.2010 года л.д.58).
Вещественное доказательство – автомобиль *** – оставить потерпевшему И. – оставить по принадлежности (л.д. 90); кожаные перчатки, хранящееся в камере хранения УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** от **.**.2010г. л.д. 141), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.