1-339/2010



Дело 1-339

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург02 августа 2010 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,

подсудимой Кирьяновой ВА,

защитника адвоката Харлачевой ОГ, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Джержевич ЮА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирьяновой В.А. ***, ранее судимой: 19 августа 2009 г *** судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч 1 УК РФ 4 месяца лишения свободы, освобождена 09.09.2009 г по отбытии наказания, содержащейся под стражей с 01.06.2010 г, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Кирьяновой ВА в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Не позднее 22 часов 15 минут 01 июня 2010 г Кирьянова ВА незаконно хранила при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в три полиэтиленовых свертка массой : № 1-0,146, № 2 – 0,228 г, № 3 – 0,242 грамма, общей массой 0,619 грамм,, то есть в крупном размере, до ее задержания 01 июня 2010 г в 22 часа 15 минут у д. 31 по ул. ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из кроссовка, одетого на правой ноге Кирьяновой ВА, в присутствии понятых в помещении 43 отдела милиции, расположенном по адресу: ***, 01 июня 2010 г в 23 часа 20 минут.

Подсудимая Кирьянова ВА согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получила консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимой решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась Кирьянова, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд, считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Кирьяновой ВА образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кирьяновой, все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает состояние здоровья Кирьяновой ВА, что последняя вину признала, раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Оснований для назначения наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Кирьянова на учетах в ПНД и НД не состоит, регистрации в Санкт-Петербурге не имеет.

Суд учитывает, что Кирьяновой ВА совершено преступление средней тяжести. Ранее Кирьянова судима, совершила преступление в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством. Суд назначает ей наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что исправление Кирьяновой ВА в настоящее время возможно только в условиях ее реальной изоляции от общества, с учетом совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную и социальную опасность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кирьянову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кирьяновой ВА исчислять со 02.08.2010 г, зачесть Кирьяновой ВА в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 01.06.2010 г по 01.08.2010 г включительно.

Меру пресечения Кирьяновой ВА не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (наркотическое средство- героин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Петроградского района Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 15.06.2010 г – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Кирьянова ВА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии ее письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.