1-79/2010 Приговор



Дело 1-79

Санкт-Петербург01 февраля 2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой ИН,

подсудимого Мазура ПВ,

защитника адвоката Дружининой ЮМ, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Галустян АЭ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мазура П.В. ***, ранее судимого: **.**.2006 г Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч 3, 161 ч 2 п. «г» УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

**.**.2008 г Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.2006 г, общий срок к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; на основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.2009 г освобожден условно-досрочно, не отбытый срок на 1 год 1 месяц 1 день;

содержащегося под стражей с 18.11.2009 г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Мазура ПВ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

21 октября 2009 г в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут Мазур ПВ с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, затолкнул Т. в парадную дома ***, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 3 ударов Т. кулаком в лицо, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на Т., денежные средства 600 рублей и из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Т., мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Мазур ПВ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Мазур ПВ решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства.. Обвинение, с которым согласился Мазур ПВ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Мазур ПВ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ (в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162- ФЗ ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мазура ПВ, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Мазур ПВ свою вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Мазур имеет регистрацию в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Суд также учитывает, что Мазур ПВ ранее судим, последним совершено тяжкое преступление.

Оснований для назначения Мазуру ПВ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание Мазуру ПВ назначается с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ, так как преступление им совершено в условиях опасного рецидива.

Приговором Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.2008 г Мазур осужден по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания, назначенного по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.2006 г, общий срок к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден условно – досрочно на основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.2009 г, не отбытой срок 1 год 1 месяц 1 день.

При таких обстоятельствах, при совершении Мазуром ПВ преступления в период условно-досрочного освобождения, окончательно наказание Мазуру ПВ назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и социализация Мазура в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.

Суд полагает нецелесообразным назначать Мазуру ПВ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мазура П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ (ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162 –ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному по данному приговору Мазуру ПВ наказанию частично не отбытое им наказание по приговору Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.2008 г в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев, окончательно определив Мазуру П.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мазуру ПВ исчислять с **.**.2010 г, зачесть Мазуру ПВ в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 18.11.2009 г по 31.01.2010 г включительно.

Меру пресечения Мазуру ПВ не изменять, оставить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, : трудовую книжку на имя Мазура ПВ – возвратить Мазуру ПВ, распечатку телефонных звонков- хранить в уголовном деле.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Мазур ПВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.