Дело 1-375/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 18 августа 2010 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.,
подсудимого Пчелкина Д.С.,
защитника адвоката Шведовой Ю.А., представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретарях Долоткиной Ю.Ю., Корневой З.А.,
а также потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пчелкина Д. С., ***, ранее судимого: 25.10.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч 3, 105 ч 1 УК РФ 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно –досрочно 11.09.2009 г , оставшийся срок 1 год 11 месяцев 6 дней, содержащегося под стражей с 07.06.2010 г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Вину Пчелкина Д.С. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину , а именно:
В период времени с 23 часов 00 минут 31 мая 2010 г до 22 часов 00 минут 01.06.2010 г. Пчелкин Д.С., находясь в коммунальной квартире *** с целью хищения чужого имущества , путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства на сумму 50000 рублей, принадлежащие Б., после чего с похищенным с места совершения происшествия скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
Подсудимый Пчелкин Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Пчелкин Д.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем , суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Пчелкина Д.С. образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пчелкина, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Пчелкин свою вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Пчелкин на учетах в ПНД и РНК не состоит. Пчелкин регистрации и постоянного места жительства в Санкт-Петербурге не имеет.
Оснований для назначения Пчелкину Д.С. наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Пчелкин Д.С. совершил преступление средней тяжести. Наказание назначается Пчелкину Д.С. с учетом требований ст. 68 УК РФ, так как ранее Пчелкин Д.С. судим, преступление совершил в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.10.2005 г. Пчелкин Д.С. осужден по ст. 30 ч 3, 105 ч 1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам годам лишения свободы. По постановлению *** городского суда от 11.09.2009 г освобожден условно-досрочно основании ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 1 год 11 месяцев 6 дней.
При таких обстоятельствах, окончательно наказание Пчелкину Д.С. назначается по правилам ст. 70 УК РФ .
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б., о возмещения имущественного вреда в сумме 50000 рублей подлежит удовлетворению.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и социализация Пчелкина Д.С. в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пчелкина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному по данному приговору Пчелкину Д.С. наказанию , частично не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.10.2005 г. в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев, окончательно определив Пчелкину Д. С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Пчелкину Д.С. исчислять с 18.08.2010 г, зачесть Пчелкину Д.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора суда со дня его фактического задержания период с 07.06.2010 г по 17.08.2010 г включительно.
Меру пресечения Пчелкину Д.С. не изменить , оставить заключение под стражу.
Взыскать с Пчелкина Д. С. в пользу Б. в счет возмещения причиненного материального ущерба 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным , содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Пчелкин Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии его письменное ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.