Дело № 1-388/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 16 августа 2010г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.,
подсудимой Ореховой Н.А.,
защитника – адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение ***,
при секретаре Шукшиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОРЕХОВОЙ Н.А., ***,
ранее судимой: 15.04.2010г. по ст.158 ч.2 п. «в» УВК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 21.05.2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Ореховой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно в том, что 21 мая 2010г. не позднее 01 часа 15 минут Орехова, находясь у дома ***, незаконно, умышленно, с целью получения материальной выгоды, сбыла гр. С., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,494г., получив от С. деньги в сумме 1.000 рублей, однако свои преступные действия до конца довести не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство С. добровольно выдал 21 мая 2010г. сотрудникам милиции и оно было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами дела 23.06.2010г. (л.д.154-155) подсудимая Орехова в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Сахарова М.В. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимая Орехова согласна с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Орехова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ореховой образуют состав преступления, предусмотренный ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, предусматривающий уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. за совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновной обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, все обстоятельства, влияющие на ее наказание. Орехова раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Орехова имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, на момент совершения преступления трудоустроена не была. На основании изложенного, учитывая, что Орехова совершила новое тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в течение испытательного срока, назначенного приговором *** суда г.Санкт-Петербурга от 15.04.2010г., в соответствии с положениями ч.3 ст.66 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орехову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному ей по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору *** суда г.Санкт-Петербурга от 15.04.2010г. в размере 1 месяца и окончательно назначить Ореховой Н.А. наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Ореховой Н.А. оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания Ореховой Н.А. исчислять с 16 августа 2010г., зачесть Ореховой Н.А. в срок наказания время содержания ее под стражей по настоящему уголовному делу с 21.05.2010г. по 15.08.2010г. включительно.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 01.06.2010г. (л.д.92), - уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства об этом.