Дело 1-78
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 26 февраля 2010 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой ИН,
подсудимого Антошкина ИА,
защитника адвоката Дружининой ЮМ , представившей удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Галустян АЭ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антошкина И. А., ***, ранее судимого 22.01.2007 г. *** суд Ленинградской области по ст. 158 ч 2 п. «б», 158 ч 2 п. «б, в» , 158 ч 3 УК РФ 3 года лишения свободы, освобожден 15.10.2009 г по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 24.11.2009 г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Антошкина ИА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств , то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
24 ноября 2009 г не позднее 00 часов 20 минут Антошкин ИА, находясь во дворе дома *** по *** пр. Санкт-Петербурга , умышленно осознавая преступный характер своих действий сбыл Ш., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,221 грамма. Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОВД , так как указанное наркотическое средство Ш. добровольно выдал сотрудникам УР 71 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга 24 ноября 2009 г 01 часов 10 минут по адресу: Санкт-Петербург ***.
Подсудимый Антошкин ИА свою вину в совершении преступления по сбыту наркотического средства не признал, от дачи показаний по обстоятельствам совершения преступления в судебном заседании отказался.
Виновность Антошкина ИА в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля Ш., данными им в ходе расследования, оглашенными и исследованными с согласия сторон в судебном заседании ( л.д 58-60, 82-84), о том, что 23.11.2009 г около 23 часов он пришел в 71 отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург ***, в помещение уголовного розыска и добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у малознакомого мужчины по имени «***», который занимается сбытом героина на территории Петроградского района Санкт-Петербурга . В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ , а также денег обнаружено не было . Ему были выданы денежные средства в размере 500 рублей купюрами по 100 рублей , которые были в присутствии понятых осмотрены , о чем был составлен протокол , где участники расписались. После чего он, понятые и сотрудники милиции выехали к метро «***» , где он созвонился с данным лицом по имени «***», впоследствии он узнал фамилию «Антошкин» и договорился о приобретении у него 0,5 грамм героина за 500 рублей . Около 00 часов 18 минут 24.11.2009 г он встретился с ним по адресу пр. *** дом ***, где передал ранее выданные ему сотрудниками милиции 500 рублей, а Антошкин передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом. После чего , к ним подошли двое сотрудников милиции и Антошкин был задержан. В 71 отделе милиции он добровольно выдал в присутствии двух понятых полученное им от Антошкина наркотическое средство . Данное порошкообразное вещество в присутствии двух понятых было запечатано в бумажный пакет, опечатано печатью дежурного 71 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга скреплено подписями понятых, о чем был составлен протокол;
аналогичными показаниями свидетеля З., данными им как в судебном заседании, так и в ходе расследования, оглашенными и исследованными в суде, ( л.д 76-78) о том, что 23.11.2009 г около 23 часов в 71 отдел милиции УВД по Петроградскому району пришел Ш. и добровольно предложил помощь в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «***», который занимается сбытом наркотических средств у станции метро «***» и добровольно написал заявление об участии в проведении ОРМ «проверочная закупка» . В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ш., в ходе которого у него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ , а также денег обнаружено не было . Ему были выданы денежные средства в размере 500 рублей купюрами по 100 рублей , о чем был составлен протокол. После чего, у станции метро «***» Ш. созвонился с лицом по имени «***», впоследствии установлено с Антошкиным и договорился о приобретении у него героина. Ш. встретился с ним по адресу пр. *** дом ***, где передал ему денежные средства, а Антошкин передал Ш. сверток с веществом. После чего Антошкин был задержан. В 71 отделе милиции Ш. добровольно выдал в присутствии двух понятых полученный им от Антошкина фольгированный сверток с веществом бежевого цвета , пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, который он приобрел у «***» у д. *** по *** пр. Данное вещество в присутствии двух понятых было запечатано в бумажный пакет, опечатано печатью дежурного 71 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга , заверено подписями понятых, о чем был составлен протокол. Конверт был направлен на исследование , согласно справке эксперта данное вещество является героином. В помещении 71 отдела милиции был произведен досмотр задержанного Антошкина, в ходе которого в присутствии понятых были изъяты денежные средства 500 рублей , среди которых находились купюры, ранее выданные Ш. для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также два мобильных телефона ;
аналогичными показаниями свидетеля Б. о проведении 24.11.2009 г при вышеозначенных обстоятельствах ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве покупателя Ш., который приобрел у Антошкина у д. *** по *** пр. наркотическое средство- героин;
аналогичными показаниями свидетеля Щ., данными им как в суде , так и в ходе расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании ( л.д 68-70) о его участии в качестве понятого 23.11.2009 г около 23 часов 30 минут в помещении 71 отдела милиции по адресу: *** совместно со вторым понятым при личном досмотре Ш., у которого не было обнаружено, предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег. Ш. были выданы деньги 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая . О чем был составлен протокол. Затем они выехали к станции метро «***», где после проведения проверочной закупки, был задержан Антошкин, которого доставили в 71 отдел милиции. В ходе личного досмотра у Антошкина были изъяты 5 купюр по 100 рублей, два мобильных телефона , о чем был составлен протокол. Также в его присутствии и второго понятого Ш. добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета , пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, приобретенное им в ходе проверочной закупки у малознакомого по имени «***» около д. *** по *** пр., о чем также был составлен протокол;
аналогичными показаниями свидетеля К., данными им как в суде , так и в ходе расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании ( л.д 72-74) принимавшего участие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятого , согласно которым 23.11.2009 г около 23 часов 30 минут в помещении 71 отдела милиции по адресу: *** совместно со вторым понятым при личном досмотре Ш., у которого не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег. Ш. были выданы деньги 500 рублей в виде 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая . О чем был составлен протокол. Затем они выехали в станции метро «***», где после проведения проверочной закупки, был задержан Антошкин, которого доставили в 71 отдел милиции. В ходе личного досмотра у Антошкина были изъяты 5 купюр по 100 рублей, два мобильных телефона , о чем был составлен протокол. Также в его присутствии и второго понятого Ш. добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета , пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, приобретенное им в ходе проверочной закупки у малознакомого по имени «***» около д. *** по *** пр., о чем также был составлен протокол;
рапортом об обнаружении признаков преступления Б. от 24.11.2009 г о задержании Антошкина ИА 24.11.2009 г в 00 часов 20 минут во дворе д. *** по *** пр. Санкт-Петербурга, который незаконно сбыл Ш. наркотическое средство героин массой 0,221 гр ( л.д 4);
заявлением Ш. от 23.11.2009 г о добровольном желании оказать содействие органам внутренних дел при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика у гражданина по имени «***» у станции метро «***» ( л.д 5);
рапортом о необходимости проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.11.2009 г Б. у гр. по имени «***» у ст. «***» за 500 рублей, наркотического средства 0,5 грамма (л.д 6);
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.11.2009 г наркотического средства – героина у мужчины по имени «***» с закупщиком Ш. ( л.д 7);
протоколом личного досмотра Ш. от 23.11.2009 г, в ходе которого в присутствии двух понятых предметов, веществ, запрещенных к обороту на территории РФ , и денег , у последнего не обнаружено ( л.д 12-13 );
протоколом осмотра денежных средств от 23.11.2009 г в период 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут в присутствии двух понятых , в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей с номерами ***, ***, ***, ***, ***,после чего они были переданы «покупателю» Ш. (л.д 14-15);
протоколом добровольной выдачи от 24.11.2009 г. Ш. фольгированного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он приобрел у «***» возле станции метро «***». Данный сверток упакован в бумажный конверт белого цвета , опечатан печатью 71 отдела милиции Петроградского района ( л.д 18-19);
рапортом о задержании З. от 24.11.2009 г Антошкина ИА 24.11.2009 г в 00 часов 20 минут во дворе д. *** по *** пр. Санкт-Петербурга (л.д 20);
протоколом личного досмотра Антошкина ИА от 24.11.2009 г, у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей с номерами ***, ***, ***, ***, ***, два мобильных телефона марки «Samsung» , «LG» (лд. 21-25) ;
справкой о результатах оперативного исследования № *** от 24.11.2009 г, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное Ш., является наркотическим средством -смесью , содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,221 грамм . На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества (л.д 41);
заключением эксперта *** от 27.11.2009 г, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством –смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,211 грамма, на исследование израсходовано 0, 010 грамма ( л.д 108-109);
протоколом осмотра предметов от 15.12.2009 г в присутствии двух понятых, денежных средств, изъятых у Антошкина ИА в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей с номерами ***, ***, ***, ***, *** ( л.д 111-114) ;
протоколом осмотра предметов от 15.12.2009 г в присутствии двух понятых: двух мобильных телефонов марки «Samsung» , «LG», изъятых у Антошкина ИА ( л.д 118-120);
протоколом осмотра от 15.12.2009 г в присутствии двух понятых добровольно выданное Ш. наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,211 грамма ( л.д 123-124);
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Антошкина по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 УК РФ (в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162–ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственного направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, судья считает, что представленные доказательства изобличают Антошкина ИА в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяния подсудимого Антошкина ИА по ст. ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 УК РФ ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственного направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам , поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками милиции , в связи с чем, Антошкин был задержан.
Суд оценивает не признание подсудимым своей вины как стремление Антошкина избежать ответственности за содеянное. Его заявление о не признании своей вины в суде опровергается показаниями свидетелей Ш., Щ., К., З., Б., не доверять которым у суда не имеется оснований, так как ранее они подсудимого Антошкина не знали, за исключением Ш., между ними не существовало каких -либо отношений, ссор и конфликтов не имелось, последние не проявляет какой-либо заинтересованности в исходе данного уголовного дела. Оснований для оговора Антошкина ИА указанными свидетелями, не усматривается, показания последних последовательны, логичны, противоречий по существу не содержат, корреспондируются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного следствия доказательствами по делу. Суд оценивает частичное изменение показаний свидетелей Щ., К., З. в суде как запамятование ряда деталей произошедших событий в связи с истечением определенного периода времени. Данные ими показания в ходе расследования указанные лица подтвердили, указав на их правдивость. Что не вызывает у суда сомнений. Свидетели Ш., Щ., К., З., Б. о нарушении уголовно-процессуального законодательства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» не заявили.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Антошкина, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Антошкина, страдающего рядом тяжких заболеваний, что является смягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает, что Антошкин имеет регистрацию в Ленинградской области, на учетах в ПНД, НК не состоит.
Суд учитывает, что Антошкиным совершено тяжкое преступление.
Оснований для назначения Антошкину наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Наказание назначается Антошкину с учетом требований ст. 66 УК РФ, 68 УК РФ, так как преступление Антошкиным совершено в условиях опасного рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, совершения преступления Антошкиным в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную социальную и общественную опасность для жизни и здоровья населения, суд полагает, что исправление и социализация Антошкина в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества .
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Антошкина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 УК РФ (в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162- ФЗ) , и назначить ему наказание в виде 4 ( четыре) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Антошкину ИА не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания Антошкину ИА исчислять с 26.02.2010 г, зачесть Антошкину ИА в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 24.11.2009 г по 25.02.2010 г.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, по квитанции № *** от 15.12.2009 г,- уничтожить; денежные средства 500 рублей - возвратить Б.; два мобильных телефона марки «Samsung» , «LG» , сданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 15.12.2009 г, - возвратить Антошкину ИА .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Антошкин ИА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право при наличии его письменного ходатайства на адвоката в суде кассационной инстанции.