Дело 1-227
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 19 апреля 2010 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,
подсудимого Нечаева И.Г.,
защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер ***, удостоверение ***,
при секретаре Царевой МП,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нечаева И.Г. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Нечаева ИГ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Не позднее 21 часа 00 минут 15 февраля 2010 г Нечаев ИГ незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного употребления наркотическую средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,72 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции 15 февраля 2010 г в 21 час 00 минут у д. ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из правого бокового кармана кофты зеленого цвета, надетой на Нечаеве ИГ, в присутствии понятых в отдельном помещении дежурной части *** отдела милиции, расположенным по адресу: ***, 15 февраля 2010 г. в 21 час 07 минут.
Подсудимый Нечаев ИГ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Нечаевым ИГ решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Нечаев ИГ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Нечаева ИГ незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены в ходе расследования. В соответствии с заключением прокурора суд исключает из обвинения Нечаева ИГ указание на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Действия Нечаева ИГ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Нечаеву ИГ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Нечаева ИГ, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что Нечаев ИГ не судим, свою вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Нечаев ИГ на учете в ПНД и РНК не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен.
Оснований для назначения наказания Нечаеву ИГ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Нечаевым ИГ совершено преступление средней тяжести. Нечаев ИГ отрицательно характеризуется по месту жительства.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и социализация Нечаева ИГ в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Нечаева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения Нечаеву ИГ не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 11.03.2010 г) – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Нечаев ТГ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.