Дело 1-124
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 15 февраля 2010 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой ИН,
подсудимой Лобановой Ю.В.,
защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер ***, удостоверение ***,
при секретаре Галустян АЭ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лобановой Ю.В. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Лобановой ЮВ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Вплоть до 14 часов 15 минут 22 ноября 2009 г Лобанова ЮВ умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранила при себе, в левом наружном кармане куртки, надетой на ней, наркотическое средство- смесь, содержащее героин (диацетилморфин), расфасованный в четыре свертка массами соответственно: № 1 – 0,562 грамма, № 2 - 0,793 грамма, № 3 – 0,507 грамма, № 4- 0,784 грамма, общей массой 2,646 грамма, то есть в особо крупном размере, когда Лобанова ЮВ 22 ноября 2009 г в 14 часов 15 минут была задержана сотрудниками милиции у д. ***.
Подсудимая Лобанова ЮВ согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получила консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимой Лобановой ЮВ решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Лобанова ЮВ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Лобановой ЮВ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ ( ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ), - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лобановой ЮВ, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие ее наказание.
Суд учитывает состояние здоровья Лобановой ЮВ, что Лобанова ЮВ свою вину признала, раскаялась в содеянном, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Лобанова имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения наказания Лобановой ЮВ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Лобановой ЮВ совершено тяжкое преступление.
Суд считает нецелесообразным назначать Лобановой ЮВ дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и социализация Лобановой ЮВ в настоящее время возможны без ее реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лобанову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ (в ред-ции от 08.12.2003 г № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лобановой Ю.В. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Лобанову Ю.В. следующие обязанности:
В течение 2 (двух) недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Лобановой ЮВ не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу, (наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по *** району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 30.11.2009 г ) – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Лобанова ЮВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право при наличии ее письменного ходатайства на адвоката в суде кассационной инстанции.