Дело 1-111
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 27 февраля 2010 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.,
подсудимого Николаева А.В.,
защитника адвоката Любимовой Е.Г., представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре Галустян А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николаева А. В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Николаева А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Не позднее 00 часов 40 минут 02 апреля 2009 г. Николаев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вещество массой 199,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой не менее 12, 4 грамма, в особо крупном размере, который включен в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. и отнесен к наркотическим средствам , оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, вплоть до момента его задержания сотрудниками 3 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 00 часов 40 минут 02 апреля 2009 г. у д. *** по ул. *** Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра Николаева А.В. , проведенного сотрудниками полиции 02 апреля 2009 г. в период с 01 часа 35 минут до 01 часа 58 минут в помещении 3 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки д. 40.
Подсудимый Николаев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Николаевым А.В. решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Николаев А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Николаева А.В. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены в ходе расследования. В соответствии с заключением прокурора суд исключает из обвинения Николаева А.В. указание на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Действия Николаева А.В. образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ ( редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Николаева А.В., влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание.
Суд учитывает, что Николаев А.В. свою вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Николаев имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит, трудоустроен.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения наказания Николаеву А.В. в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Николаевым А.В. совершено тяжкое преступление.
Суд считает нецелесообразным назначать Николаеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, ходатайства трудового коллектива по месту работы подсудимого, суд считает, что исправление и социализация Николаева А.В. в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Николаеву А. В. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Николаева А. В. следующие обязанности:
В течение 2 (двух) недель со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Николаеву А.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу: наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин (фенамин), электронные весы, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № *** от 05.08.2009 г. - уничтожить; первичную упаковку, сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № *** от 03.08.2009 г. – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Николаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право при наличии его письменного ходатайства на адвоката в суде кассационной инстанции.