Дело 1-158/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 11 марта 2010 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой ИН,
подсудимого Клименко НЛ,
защитника адвоката Дмитриева АП, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретарях Галустян АЭ, Царевой МП,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клименко Н. Л., ***, судимого: 02.12.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в» , 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Установлена вина Клименко НЛ в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину , а именно:
12 октября 2009 г около 14 часов Клименко НЛ, представившись сантехником под предлогом проверки батарей центрального отопления, действуя с корыстным умыслом с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении салона «***», расположенного в доме *** по ул. *** Санкт-Петербурга, тайно похитил из сумки Л., находившейся в ее рабочем кабинете, принадлежащий ей кошелек стоимостью *** рублей, с деньгами в сумме *** рублей, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похитив имущество Л., Клименко НЛ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Установлена вина Клименко НЛ в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину , а именно:
12 октября 2009 г в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут Клименко НЛ, представившись сантехником под предлогом проверки батарей центрального отопления, действуя с корыстным умыслом с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении некоммерческого партнерства «***», расположенного в д. *** по ул. *** Санкт-Петербурга , тайно похитил из сумки Б. , находившейся в ее рабочем кабинете, принадлежащее ей имущество МР-3 плеер «Ipod» 1 гБ стоимостью *** рублей, наушники к МР-3 плееру «Sony» стоимостью *** рублей, кошелек стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, не представляющие материальной ценности 3 банковские карточки «Балтийского банка», «Сбербанка» , «Райфайзен банка», причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похитив имущество Б., Клименко НЛ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Установлена вина Клименко НЛ в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину , а именно:
17 октября 2009 г около 18 часов 30 минут Клименко НЛ , представившись сантехником под предлогом проверки батарей центрального отопления, действуя с корыстным умыслом с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении кабинета ***, расположенного в д. *** по *** пер. Санкт-Петербурга , тайно похитил из принадлежащей В. сумки мобильный телефон «Sony Ericsson Т 700» стоимостью *** рублей, кошелек стоимостью *** рублей, с деньгами в сумме *** рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похитив имущество В., Клименко НЛ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Установлена вина Клименко НЛ в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину , а именно
24 октября 2009 г около 12 часов Клименко НЛ, представившись сантехником под предлогом проверить состояние отопительных систем, действуя с корыстным умыслом с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «***», расположенного в доме *** по пр. *** Санкт-Петербурга, тайно похитил из служебного кабинета З. принадлежащий ему ноутбук «Toshiba А30» стоимостью *** рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похитив имущество З., Клименко НЛ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Установлена вина Клименко НЛ в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину , а именно:
25 октября 2009 г в период с 14 часов до 14 часов 30 минут Клименко НЛ, представившись сантехником под предлогом проверки батарей отопления, действуя с корыстным умыслом с целью хищения чужого имущества, находясь в подсобном помещении ООО «***», расположенном в д. *** по *** пр. Санкт-Петербурга, тайно похитил из сумки Е., принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung» стоимостью *** рублей, из сумки А. тайно похитил принадлежащий ей МР-3 –плеер «Ipod» стоимостью *** рублей, причинив тем самым Е., А. значительный материальный ущерб на указанные суммы. Похитив имущество Е., А., Клименко НЛ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Установлена вина Клименко НЛ в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину , а именно
28 октября 2009 г в период с 14 часов до 15 часов Клименко НЛ, представившись сантехником под предлогом необходимости проверить батареи отопления, действуя с корыстным умыслом с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа вошел в офисное помещение № *** , расположенное в д. *** по ул. *** Санкт-Петербурга, откуда с рабочего стола тайно похитил принадлежащие С. мобильный телефон «IG –KF 300» стоимостью *** рублей, шнурок к мобильному телефону стоимостью *** рублей, мобильный телефон «Nokia 2650» стоимостью *** рублей, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похитив имущество С., Клименко НЛ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Клименко НЛ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Клименко НЛ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем , суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Клименко НЛ образуют составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 12.10.2009 г в отношении потерпевшей Л.) (в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление совершенное 12.10.2009 г в отношении потерпевшей Б.) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 17.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 24.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 25.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 28.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Клименко НЛ, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание.
Суд учитывает состояние здоровья Клименко НЛ, что Клименко НЛ свою вину признал, раскаялся в содеянном, судимости на момент совершения преступлений не имел, дал явки с повинной, имеет мать- пенсионерку , что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Клименко имеет регистрацию в г. Челябинске, подсудимый на учете в НК и ПНД не состоит.
Оснований для назначения Клименко наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Клименко НЛ совершил преступления средней тяжести.
С учетом изложенного, совершения Клименко нескольких преступлений корыстного характера, суд считает, что исправление и социализация Клименко в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.
Приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.12.2009 г Клименко осужден по ст. 228 ч 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы . При таких обстоятельствах, окончательно наказание Клименко назначается по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ, при этом отбытое наказание по приговору вышеуказанного суда от 02.12.2009 г подлежит полному зачтению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Клименко Н. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 12.10.2009 г в отношении потерпевшей Л.) (в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ),
ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление совершенное 12.10.2009 г в отношении потерпевшей Б.) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) , ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 17.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) , ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 24.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ), ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 25.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) , ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 28.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) , и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 12.10.2009 г в отношении потерпевшей Л.) (в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление совершенное 12.10.2009 г в отношении потерпевшей Б.) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год ,
по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 17.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 24.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 25.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 28.10.2009 г) ( в ред-ции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Клименко Н. Л. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы .
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.12.2009 г., окончательно определить Клименко Н. Л. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием назначенного наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Клименко НЛ изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда .
Срок отбытия наказания Клименко НЛ исчислять с 11.03.2010 г, зачесть Клименко НЛ в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.12.2009 г период с 29.10.2009 г по 10.03.2010 г включительно, а также с 02.04.2009 г по 03.04.2009 г включительно.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу: 3 кассовых чека, товарный чек гарантийная карточка на мобильный телефон «Sony Ericsson Т 700», руководство пользователя «Toshiba А30», товарный и кассовый чеки на МР -3 плеер «Ipod», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung» , гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «IG –KF 300», гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2650» - хранить при уголовном деле.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Клименко НЛ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии его письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.