1-110/2010



Дело 1-110

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург12 февраля 2010 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,

подсудимого Мажгихова Ж.В.,

защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Галустян АЭ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мажгихова Ж. В., ***, содержащегося под стражей с 03.12.2009 г по 05.12.2009 г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Мажгихова Ж.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Не позднее 17 часов 20 минут 03 декабря 2009 г Мажгихов Ж.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетиморфин), массой 1, 543 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции 03 декабря 2009 г в 17 часов 20 минут у д. *** по ул. *** в Санкт-Петербурге. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из-за липучки правого кроссовка, надетого на нем, в дежурной части 71 отдела милиции УВД по Петроградскому району 03 декабря 2009 г в 17 часов 45 минут.

Подсудимый Мажгихов Ж.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Мажгиховым Ж.В. решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Мажгихов Ж.В. , обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Мажгихова Ж.В. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере , поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены в ходе расследования. В соответствии с заключением прокурора суд исключает из обвинения Мажгихова Ж.В. указание на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия Мажгихова Ж.В. образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 г № 377-ФЗ), - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Мажгихову Ж.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мажгихова Ж.В., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Мажгихов Ж.В. не судим, свою вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Мажгихов Ж.В. на учете в ПНД и НД не состоит, имеет регистрацию в Ленинградской области, постоянное место жительства в Санкт-Петербурге.

Оснований для назначения наказания Мажгихову Ж.В. в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Мажгиховым Ж.В. совершено преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и социализация Мажгихова Ж.В. в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого назначается с учетом времени содержания Мажгихова под стражей с 03.12.2009 г по 05.12.2009 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мажгихова Ж. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 27.12.2009 г № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч ) рублей.

Меру пресечения Мажгихову Ж.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (наркотическое средство – смесь, содержащую героин, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 20.12.2009 г) – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.