1-64/2010 (1-590/2009;)



Дело № 1- 64/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург6 июля 2010 г.

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Ромашова Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богдановой В.В.,

подсудимого Облепова С.С.,

защитника–адвоката Айрапетяна М.Д., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Кочевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64/10 в отношении

ОБЛЕПОВА С. С., ***,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Облепова С.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, Облепов С.С., незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое вещество, которое является смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,550 гр., то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 01.11.2009г. в 00 часов 15 минут у дома № *** по *** пер. Петроградского района Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства из переднего правого кармана джинсов, надетых на нем, в дежурной части 71 отдела милиции УВД по Петроградскому району 01.11.2009г. в 00 часов 45 минут.

Подсудимый Облепов С.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебных прениях исключил из объема обвинения, предъявленного Облепову С.С., незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку отсутствуют доказательства виновности в этой части. Обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в судебных прениях, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Облепова С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 № 81- ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Облепов С.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем, в ходе производства по делу Облепов С.С. нарушил избранную меру пресечения, не связанную с реальной изоляцией, уклонялся от явки в суд, скрылся, находился в федеральном розыске.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела суд полагает целесообразным назначить Облепову С.С. самый строгий вид наказания, предусмотренный за указанное преступление - в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и его молодой возраст, - на срок, близкий к минимальному. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, а также для назначения менее строгих видов наказания, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОБЛЕПОВА С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 № 81- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Облепову С.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения Облепову С.С. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 06.07.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей до осуждения с 07.05.2010г. по 05.07.2010г. включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – массой 0,526 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** от 03.12.2009г. (л.д.42), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Т.Б.Ромашова