1-315/2010



Дело 1-31523 июня 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Васильевой Е.Ю.

адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение. №***

при секретаре Тарасовой Е.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ракчеева Р.А., ***, содержащегося под стражей с 13 марта 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Ракчеева в убийстве, т.е.умышленном причинении смерти другому человеку, а именно:

Ракчеев в период времени с 18-00 до 19-30 13 марта 2010 года находясь на кухне кв. *** в процессе распития спиртных напитков со своим отцом Р. в ходе ссоры с последним, имея умысел на убийство, умышленно нанес ему не менее 1 удара ножом, в область расположения жизненно-важного органа тела- область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брюшины, сальника, желудка, петли тонкой кишки, брыжейки тонкого кишечника, передней стенки брюшного отдела аорты сопровождающееся острой массивной кровопотерей, т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На месте происшествия наступила смерть Р. в результате острой кровопотери, явившейся следствием проникающего колото- резанного ранения живота с повреждением сальника, желудка, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, брюшного отдела аорты.

Допрошенный в качестве подсудимого, Ракчеев свою вину признал, пояснив, что после совместно распития спиртного, у него с отцом произошел конфликт, причин которого он не помнит. В ходе конфликта они находились на кухне, отце обозвал его, тогда он взял нож, находящийся в подставке для ножей и один раз ударил отца ножом в живот. После удара отец присел на пол и больше не вставал. Он вымыл нож и положил на место, похлопал отца по щекам, но тот не реагировал. Он пошел к соседке сверху и попросил вызвать « скорую», а сам спустился домой и понял, что отец умер. Затем приехала « скорая» и милиция. Совершенное преступление объясняет состоянием алкогольного опьянения.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:

–показаниями потерпевшей Р2 о том, что утром 13 марта 2010 года она ушла на работу. Дома оставались ее муж- Р. и сын Ракчеев. Около 12 часов она звонила на сотовый телефон мужа и разговаривала с ним, все было в порядке. Затем через каждый час он звонила мужу, однако он трубку не брал. После 19 часов ей на сотовый телефон позвонил Ракчеев и просил срочно приехать, сообщив, что в квартире находится « скорая помощь « и милиция, после чего повесил трубку. Она стала ему перезванивать, но он трубку не брал. Тогда она позвонила соседке Е. и попросила спуститься к ним в квартиру и узнать, что случилось. Спустя некоторое время она опять позвонила сыну, но трубку взял незнакомый мужчина и попросил ее срочно приехать. Вернувшись домой, она увидела машины милиции и « скорой». В квартире на кухне на полу около плиты сидел ее муж, он был накрыт покрывалом. Сына она не видела, он находился в комнате. Узнала со слов сотрудников милиции, что сын ударил отца ножом и он умер,

-показаниями свидетеля Е., о том, что вечером 13 марта 2010 года ей в квартиру позвонил сосед снизу- Ракчеев и сказал, что у его отца из живота торчит нож, он был в состоянии опьянения, просил вызвать «скорую «, т.к. у них дома не работает телефон. Она пошла вызывать « скорую «, а подсудимый ушел к себе домой. Через некоторое время он вернулся и сказал, что отец умер и просил пойти с ним, она отказалась и велела ему скорей идти домой, т.к. « скорая» уже едет,

–оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля М., о том, что в составе бригады « скорой помощи» он прибыл по вызову о ножевом ранении 13 марта 2010 года на ул. ***. Их встретил молодой человек, на кухне в положении полусидя находился мужчина, который был уже мертв. Как он понял из разговора с молодым человеком, это был его отец. Об обстоятельствах смерти отца, молодой человек старался не говорить л.д.124-126 том 1,

–протоколом осмотра места происшествия кв. *** от 13. 03.2010 года в ходе которого на полу на кухне был обнаружен труп Р. и изъяты кухонный нож и липкие ленты со следами рук л.д.9-20 том 1,

–протоколом осмотра трупа Р. л.д.23- 26 том 1,

–явкой с повинной Ракчеева Р.А. о том, 13 марта 2010 года около 18-00 он ударил своего отца ножом и последний умер л.д.32 том 1,

–протоколом задержания подозреваемого Ракчеева Р.А., в ходе которого у него изъяты предметы одежды- штаны и футболка л.д.34-38 том 1,

–протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ракчеев Р.А. продемонстрировал обстоятельства совершения им преступления л.д.61- 70 том 1,

–протоколами осмотра, признания и приобщения к делу вещественных доказательств- ножа и одежды л.д.1-3 том 2,

–заключением экспертизы вещественных доказательств о том, что кровь на кухонном ноже, изъятом с места происшествия могла произойти от Р. л.д. 20-23 том 2,

–заключением судебно – медицинской экспертизы трупа Р., о том, что пострадавшему было причинено одно воздействие предметом, обладающим колюще- режущими свойствами в область живота. Проникающее колюще- резаное ранение живота с повреждением брюшины, сальника, желудка, петли тонкой кишки, брыжейки тонкого кишечника, передней стенки брюшного тела аорты, сопровождающееся острой массивной кровопотерей по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. Смерть Р. наступила в результате острой кровопотери, явившейся следствием проникающего колото- резаного ранения живота с повреждением сальника, желудка, тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, брюшного отдела аорты, что подтверждается наличием повреждений на вышеперечисленных органах, значительного количества крови и свертков в брюшной полости \2000 мл \ л.д. 39-49 том 2,

–заключением экспертизы предметов одежды, согласно которой на спортивных брюках, изъятых у Ракчеева Р.А. при задержании обнаружен след крови человека л.д.67-71 том 2.

Суд квалифицирует действия Ракчеева по ст.105ч.1УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

У суда нет оснований не доверять последовательным и не противоречивым показаниям свидетелей – соседки Е., потерпевшей Р2, данные показания вписываются в объективную картину совершенного преступления. Согласно судебно- медицинскому заключению смерть Р. последовала от колото- резаного проникающего ранения живота с повреждением по ходу раневого канала подкожно- жировой клетчатки живота, прямой мышцы живота, брюшины, большого сальника, передней и задней стенок желудка, петли тонкого кишечника, брыжейки кишечника в 2-х позициях, передней стенки брюшного отдела аорты, осложнившегося развитием острой кровопотери. Глубина раневого канала составляет около 12 см л.д. 47 том 2. Согласно протокола осмотра ножа, изъятого с места происшествия, длина его клинка составляет 15 см л.д.2 том 2, таким образом удар был нанесен со значительным приложением силы, что свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого, направленных именно на причинение смерти.

Согласно обоснованного заключения стационарной судебной психиатрической экспертизы, не доверять которому у суда нет оснований, Ракчеев хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал на момент инкриминируемых ему деяний. Как в момент их совершения так и в настоящее время может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.10-12 том 2.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, написал явку с повинной. что суд признает смягчающим обстоятельством. Однако учитывая, что Ракчеев по месту жительства характеризуется отрицательно, длительное время не работает, ведет антиобщественный образ жизни, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реальной изоляции от общества. Оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ракчеева Р.А. признать виновным по ст.105ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 \ девяти \ лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ракчееву Р.А.оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 23 июня 2010 года. Зачесть Ракчееву Р.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 13 марта по 22 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу- нож и одежду Ракчеева Р.А.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката при наличии письменного ходатайства об этом.