1-108/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург16 февраля 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимого Иноземцева Е.Д. ***, ранее судимого:

1\ 26.02.2008г. *** судом г. *** по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-108\11 в отношении Иноземцева Е.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Иноземцева в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Иноземцев с неустановленного времени до 16 час. 45 мин. 23.12.2010г. умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш общей массой 6,66г, то есть в крупном размере, до задержания его сотрудниками милиции в указанное время у дома *** по улице ***. Указанное наркотическое средство, упакованное в фольгированный сверток, было изъято у гр. Иноземцева из правого верхнего наружного кармана куртки в УПМ № *** УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенном в д. ***, в 17 часов 10 минут 23.12.2010года.

Подсудимый Иноземцев свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Иноземцев добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Иноземцева не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иноземцев свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д. 47, 47об), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.52,53), работает по договору подряда.

Установлено, что Иноземцев ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 55-57), имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. В его действиях усматривается рецидив, а потому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

В то же время в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также то, что Иноземцев постоянно зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге, имеет постоянный источник дохода, занимаясь общественно полезным трудом, намерен создать семью и впредь наркотические средства не употреблять. В определенной степени суд также принимает во внимание качество наркотического средства и степень его поражающих свойств, каковые по сравнению с рядом других наркотических средств не вызывают столь тяжких последствий для организма человека.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Иноземцеву наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иноземцева Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иноземцеву Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Иноземцеву Е.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 6,59 г, переданное 11.01.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Иноземцеву Е.Д. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.