ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 28 февраля 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Васильева С.Н. ***,
защитника-адвоката Архиповой А.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-120\11 в отношении Васильева С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Васильева в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Васильев вплоть до 19 часов 10 минут 07.12.2010 года умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом рукаве куртки, надетой на нем, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 4,28 г, то есть в особо крупном размере, когда он, Васильев С.Н., был задержан сотрудниками милиции у дома ***.
Подсудимый Васильев свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Васильев добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Васильева не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Васильев свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д. 73-74) и по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 82), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.77), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.79-80), трудоустроен (л.д. 84), по месту работы характеризуется положительно (л.д.85).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей. Суд также принимает во внимание. что Васильев трудоустроен, имеет продолжительный непрерывный трудовой стаж и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает справедливым назначить Васильеву наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, качество и количество наркотического средства, в хранении которого обвиняется Васильев, а также возраст подсудимого, исключающий возможность заблуждения относительно последствий незаконного хранения наркотического средства, суд полагает правильным назначить Васильеву дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере *** рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву С.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Васильеву С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 4,24 г, переданное 13.01.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петрогр0дскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Васильеву С.Н. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.