1-539/2010



Дело 1-539

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург16 декабря 2010 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой ИН,

подсудимого Ачилова ФД,

защитника адвоката Шведовой ЮИ, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Лутцевой МБ,

а также переводчика Нурназаровой ХМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ачилова Ф.Д. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ачилова ФД в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

15.07.2010 года Ачилов Ф.Д. являясь на основании трудового договора № б\н, заключенного с ООО «***» 14.07.2010 года (далее-Договор) и приказа генерального директора ООО «***» № *** от 14.07.2010 г - водителем автобуса (на автобусах типа «***»), действуя в соответствии с должностной инструкцией водителя маршрутного таксомотора, утвержденной генеральным директором ООО «***» 12.12.2009 г (далее - Инструкция), обязывающей его осуществлять работу по эксплуатации закрепленного за ним микроавтобуса в соответствии с задачами и целями, направленными на своевременную и безопасную перевозку пассажиров на маршрутах, закрепленных за предприятием, а также по обслуживанию граждан, организаций, предприятий и учреждений по разовым и долговременным заявкам, проверять техническое состояние микроавтобуса в соответствии с требованиями Правил дорожного движения и Правил технической эксплуатации, в случае обнаружения неисправностей, наличия повреждений микроавтобуса, отсутствие штатного эксплуатационного оборудования и неудовлетворительного внешнего вида, обязан сообщить об этом начальнику колонны и дежурному диспетчеру, имея водительское удостоверение *** от 23.12.2008 года Республики ***, подтверждающее его право управления транспортным средством, относящимся к категории «Б», вышел на работу в автопарк ООО «***», расположенный по адресу: ***, где сел за управление вверенного ему автомобиля марки ***, - автобуса для маршрутных перевозок, имеющего государственный регистрационный знак ***, находящегося в аренде у ООО «***».

Затем, после прохождения медицинского осмотра и проверки технического состояния вышеуказанного автомобиля, получив на руки путевой лист, во исполнение своих трудовых обязанностей согласно Договора и Инструкции- оказанию услуг по перевозке пассажиров, и, являясь материально ответственным лицом за недостачу денежных средств, полученных им от пассажиров в качестве платы на проезд, управляя указанным автомобилем, выехал на линию коммерческого маршрута № «***», стоимостью 27 рублей за один проезд.

Около 08 часов 45 минут 15.07.2010 г возле дома ***, в рамках проведения сотрудниками ОГИБДД УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга рейда по безопасности дорожного движения, автомобиль под управлением Ачилова Ф.Д. был остановлен и осмотрен сотрудником ОГИБДД УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, которым были выявлены неисправности, а именно: отсутствует ремень безопасности на переднем пассажирском сидении, не закреплена аккумуляторная батарея, отсутствует крышка бензобака, на задней оси установлены колеса с разным рисунком протектора шин, не работает дверь аварийного выхода для пассажиров, отсутствуют медицинская аптечка и знак аварийной остановки.

На основании п.п. 5.5.; 7.4.; 7.7.; 7.9.; 7.13. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г № 1090 в редакции Постановлений Правительства РФ № 127 от 21.02.2002 г, № 767 от 14.12.2005 г, № 109 от 28.02.2006 г, № 84 от 16.02.2008 г, № 87 от 24.02.2010 г (далее - Перечень), указанный автомобиль подлежал запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей. В связи с чем, сотрудником ОГИБДД Т. выписано постановление *** по делу об административном правонарушении, а именно, о нарушении Ачиловым Ф.Д ч 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена», где были указаны выявленные нарушения и неисправности, на основании которых Ачилов Ф.Д. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей. Также сотрудником ОГИБДД УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга было разъяснено Ачилову Ф.Д., что он должен вернуться в автопарк и устранить выявленные нарушения.

15.07.2010 г, в нарушение п.2.3; 2 абзаца п.22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090; п.п.1,2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 г. № 196-ФЗ; п.1 ст.7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 193-Ф3; п.п. 5.5.; 7.4.; 7.7.; 7.9.; 7.13. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», не устранив полностью обнаруженные неисправности в указанном автомобиле, и не сообщив о выявленных неисправностях механику ООО «***», Ачилов Ф.Д., в нарушении своих обязанностей, предусмотренных Договором и п.2.3. Инструкции, достоверно зная о неисправностях автомобиля, запрещающих его эксплуатацию, действуя из корыстных побуждений, в целях получения денежной выручки и во избежание убытков, проигнорировав требования сотрудника ОГИБДД УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, выехал на маршрут ***, перевозя в салоне автомобиля не менее 2 пассажиров, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

При этом, Ачилов Ф.Д. осознавал, что оказывает услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал этого.

Так, 15.07.2010 года около 09 часов 00 минут, Ачилов Ф.Д., управляя автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, в салоне которого находились пассажиры – К., К2, оплатившие стоимость проезда, то есть являлись потребителями услуг по перевозке пассажиров, был остановлен по пути следования по маршруту *** возле дома *** сотрудниками ОГИБДД УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга. Данный автомобиль ими был повторно осмотрен, в ходе которого выявлены следующие неисправности: отсутствует ремень безопасности на переднем пассажирском сидении, не закреплена аккумуляторная батарея, отсутствует крышка горловины бензобака, на задней оси установлены шины с разным рисунком протектора, не работает дверь аварийного выхода для пассажиров, отсутствуют медицинская аптечка и знак аварийной остановки. Наличие указанных неисправностей запрещает эксплуатацию данного автомобиля в соответствии с требованиями п. 1 ст.16; п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 года № 196-ФЗ, так как они создают угрозу безопасности дорожного движения, что может повлечь совершение дорожно-транспортного происшествия, при котором могут погибнуть или быть ранены люди.

Подсудимый Ачилов ФД согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Ачиловым ФД решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Ачилов ФД, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Ачилова ФД образуют состав преступления, предусмотренного ст. 238 ч 1 УК РФ - оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимому Ачилову ФД наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ачилова ФД, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Ачилов ФД не судим, свою вину признал, раскаялся в совершенном деянии, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении родителей, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Ачилов ФД на учете в ПНД, НК не состоит, имеет регистрацию в Санкт-Петербурге.

Оснований для назначения наказания Ачилову ФД в пор. ст. 64 УК РФ не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

С учетом изложенного, совершения Ачиловым ФД преступления небольшой тяжести, суд считает, что последнему может быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ачилова Ф.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Обязательство о явке Ачилову ФД - отменить.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу, (путевой лист)– хранить при уголовном деле.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.