Дело 1-582
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 29 декабря 2010 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой ИН,
подсудимого Николаева М.В.,
защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер ***, удостоверение ***,
при секретаре Лутцевой МБ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николаева М.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Николаева МВ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Не позднее 15 часов 10 минут 17 октября 2010 г Николаев МВ незаконно хранил при себе без цели сбыта два свертка из фольгированной бумаги, в которых находились порошкообразные вещества, являющиеся наркотическим средством –смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой № 1 – 0,56 гр, № 2 – 0,47 гр, общей массой 1,03 гр, то есть в крупном размере, до момента его задержания 17 октября 2010 г около 15 часов 10 минут в вестибюле станции «***» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: *** и последующего изъятия наркотического средства 17 октября 2010 г около 15 часов 20 минут в комнате милиции станции «***» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Николаев МВ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Николаевым МВ решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Николаев МВ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Николаева МВ незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены в ходе расследования. В соответствии с заключением прокурора суд исключает из обвинения Николаева МВ указание на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Действия Николаева МВ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Николаеву МВ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья Николаева МВ, что подсудимый свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Николаев МВ на учете в ПНД и НД не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Ленинградской области.
Оснований для назначения наказания Николаеву МВ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Николаевым МВ совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и социализация Николаева МВ в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Николаеву МВ наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Николаева МВ следующую обязанность:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения Николаеву МВ не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (наркотическое средство – смесь, содержащую героин, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене г Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 2910.2010 г ) – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.