1-517/2010



Дело 1- 51710 ноября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего Жигуновой С.П.

С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Сахаровой М.В.

Адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

При секретаре Долоткиной Ю.Ю.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Легонького С. В., ***, ранее не судим,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.3 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Легонького в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, путем обмана в крупном размере, а именно:

Легонький, имея в пользовании автомобиль «***» г.н. ***, принадлежащий Д., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом продажи указанного автомобиля, не поставив в известность собственника, разместил в сети Интернет объявление, адресованное неопределенному кругу лиц, о продаже указанного автомобиля, указав его стоимость *** рублей. В дальнейшем Легонький, связавшись с потерпевшим Х. имея умысел направленный на хищение денежных средств потерпевшего, заведомо зная об отсутствии у него каких-либо полномочий со стороны собственника автомобиля Д. по распоряжению указанным автомобилем, ввел потерпевшего в заблуждение относительно имеющейся у него возможности продать автомобиль и 9 ноября 2008 года у д. *** по ул. ***,получил он него в счет частичной оплаты за указанный автомобиль *** рублей, которые похитил, не выполнив взятые на себя обязательства и распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым Легонький С.В. причинил своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере.

В ходе выполнения требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Легонький С.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом . Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Легонький заявил о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким, прокурор Сахарова и потерпевший Х. не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласился Легонький обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за совершенное Легоньким С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Легонького С.В. в особом порядке.

Действия Легонького С.В. образуют состав преступления, предусмотренного ст. 159ч.3 УК РФ \ редакции ФЗ от 08.12. 2003 \ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Легонький ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, потерпевший просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа.

Гражданский иск потерпевшего Х. суд полагает возможным удовлетворить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Легонького С. В. признать виновным по ст. 159ч.3 УК РФ \ редакции ФЗ от 08.12.2003 \ и назначить ему наказание в виде 2 \ двух \ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Легонькому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства.

Меру пресечения Легонькому С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Легонького С.В. в пользу Х. *** \***\ рублей.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям- может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.