1-160/2010



Дело 1-16016 марта 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.

адвокатов Дмитриева А.П., представившего ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Долоткиной Ю.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Костенича К.А., ***,содержащийся под стражей с 21 января 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- 161ч.2»г» УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Костенича в покушении, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества с применением насилия , не опасного для жизни и здоровья , которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Костенич не позднее 20-13 21.01.2010 года в арке д. 44 «в» по Каменноостровскому пр. , применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес С. не менее 1 удара рукой в область головы и не менее 2 ударов ногами в область туловища, не менее 1 удара рукой в область туловища, причинив телесные повреждения в виде « ссадины левого предплечья в нижней трети, кровоподтек левого предплечья в верхней трети « , которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, одновременно пытаясь открыто похитить сумку потерпевшей, стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон «***», стоимостью 9000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, паспорт гражданина ***, водительское удостоверение на имя С., не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 29 000 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан С. и П.

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Костенич К.А прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Костенич К.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Костенич заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Дмитриев, потерпевшая С. и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Костенич обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Костеничем К.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Костенича К.А. в особом порядке.

Действия Костенича К.А образуют состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3-161ч.2»г» УК РФ как покушение , т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия , не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Костенич вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим , по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждевении малолетнего ребенка, материальный ущерб по делу не наступил. Также Костенич написал явку с повинной , что суд признает смягчающим обстоятельством.

В связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костенича К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.2» г» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 \ двух \ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы .

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костеничу К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства.

Меру пресечения Костеничу К.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи его освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей С. оставить в ее распоряжении.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.