Дело 1-495 | 25 октября 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.
адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Долоткиной Ю.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Когпецяна А.Н., ***, ранее судим : 1\ 17.10.2008 ст. 228ч.1 УК РФ – 3 месяца лишения свободы, 2\ 05.11.2009 ст. 30ч.3-158ч.1 УК РФ-6 месяцев лишения свободы, освободился 2 .03.2010 года по сроку , содержащегося под стражей с 26.08.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ , и
УСТАНОВИЛ:
Вину Когпецяна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Когпецян около 18-15 26.08.2010 года у д. *** незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане куртки наркотическое средство- смесь содержащую героин , массой 0,722 гр., т.е. в крупном размере, до момента задержания его сотрудниками милиции в указанное время и изъятия наркотического средства при досмотре в помещении *** отдела милиции *** 26.08.2010 в 18-50.
В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Когпецяну А.Н. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Когпецян А.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Когпецян заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Ким и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласился Когпецян обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Когпецяном А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Когпецяна А.Н. в особом порядке.
Действия Когпецяна А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ст.228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере .
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Когпецян вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, имеет на иждевении несовершеннолетних детей. Однако учитывая , что Когпецян ранее судим, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, регистрации не имеет , суд полагает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но на минимальный срок.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Когпецяна А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ назначить ему наказание в виде 1 \ одного \ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Когпецяну А.Н. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 25 октября 2010 года. Зачесть Когпецяну А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 26 августа по 24 октября 2010 года включительно .
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 15.09.2010 – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.