1-254/2010



Дело 1-2546 мая 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.

адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Долоткиной Ю.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Нестерука Е.А., ***, содержащегося под стражей с 14 марта 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Нестерука в открытом хищение чужого имущества ,а именно:

Нестерук около 22-30 14.03.2010 года находясь в помещении магазина «***» по адресу д. *** открыто похитил в присутствии продавца- кассира С. схватив из открытого лотка кассового аппарата деньги в сумме 6500 рублей, причинив ЗАО «***» ущерб на указанную сумму .

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Нестеруку Е.А. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Нестерук Е.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Нестерук заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким , представитель потерпевшего Зайцев М.А и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Нестерук обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Нестеруком Е.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Нестерука Е.А. в особом порядке.

Действия Нестерука Е.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст.161ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Нестерук вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим , по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, в связи с чем ,суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерука Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1УК РФ назначить ему наказание в виде 6 \ шести \ месяцев лишения свободы .

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нестеруку Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \ один \ год, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места жительства.

Меру пресечения Нестеруку Е.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи его освободить немедленно в зале суда.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.