1-520/2010



Дело 1-52010 ноября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.

адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Долоткиной Ю.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Эриксона М.В., ***, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Эриксона в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Эриксон не позднее 21-40 11.09.2010 года у д. *** незаконно без цели сбыта хранил при себе в кошельке в левом наружном кармане куртки наркотическое средство - смесью, содержащей кокаин , массой 3,45 гр., т.е. в крупном размере, до момента задержания его сотрудниками милиции в указанное время и изъятия наркотического средства при досмотре в помещении *** отдела милиции в д. *** 11.09.2010 в 22-50.

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Эриксону М.В. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Эриксон М.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Эриксон заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Эриксон обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Эриксоном М.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Эриксона М.В. в особом порядке.

Действия Эриксона М.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст.228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Эриксон вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает и характеризуется исключительно положительно, имеет на иждевении малолетнего ребенка, что является смягчающим его ответственность обстоятельством. Учитывая наличие у Эриксона стабильного источника дохода суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эриксона М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 \ семь тысяч \ рублей.

Меру пресечения Эриксону М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 11.10.2010 – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.