1-512/2010



Дело 1-51225 октября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.

адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Долоткиной Ю.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Захаровой И.Б., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2»в»УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Захаровой в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Захарова в период времени с 16-30 до 18-30 22.08.2010 года находясь на кухне коммунальной квартиры *** путем свободного доступа тайно похитила с микроволновой печи мобильный телефон «***» , стоимостью 3497 рублей , после чего с похищенным скрылась, причинив К. значительный материальный ущерб .

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемой Захаровой И.Б. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Захарова И.Б. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение ею принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Захарова заявила ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким И.В., потерпевшая К. и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласилась Захарова обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Захаровой И.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Захаровой И.Б. в особом порядке.

Действия Захаровой И.Б. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Захарова вину в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, в настоящее время трудоустроена, в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей К. суд полагает возможным удовлетворить.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарову И.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 \ две тысячи пятьсот \ рублей.

Меру пресечения Захаровой И.Б. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу .

Взыскать с Захаровой И.Б. в пользу К. 3 497 \ три тысячи четыреста девяносто семь \ рублей.

Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела- хранить при деле .

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.