1-206/2010



Дело 1-2067 апреля 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.

адвоката Дмитриева А.П., представившего ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Долоткиной Ю.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Костаненко И.А., ***, ранее судим : 1\ 09.09.2009 – ст.228ч.1 УК РФ – штраф 5000 рублей, 2\ 21.09.2009 ст.228ч.1УК РФ – 1 год лишения свободы условно на 1 год , содержащегося под стражей с 11 февраля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Костаненко в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Костаненко вплоть до 14-30 11.02.2010 года у д. *** незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь , содержащую героин , массой 4,93 гр., т.е. в особо крупном размере, до момента задержания его сотрудниками милиции в указанное время и изъятия наркотического средства при досмотре .

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Костаненко И.А. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Костаненко И.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Костаненко заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Дмитриев и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Костаненко обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Костаненко И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Костаненко И.А. в особом порядке.

Действия Костаненко И.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст.228ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Костаненко вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждевении малолетнего ребенка.

9 сентября 2009 года Костаненко осужден приговором Петроградского районного суда Санкт- Петербурга по ст. 228ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей и данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

21 сентября 2009 года Костаненко осужден приговором Петроградского районного суда Санкт- Петербурга по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года и данное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока , в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, а наказание частичному присоединению к наказанию назначенному по настоящему делу.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костаненко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2УК РФ назначить ему наказание в виде 3 \ трех \ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74ч.5 УК РФ отменить Костаненко И.А. условное осуждение по приговору суда от 21.09.2009 года в виде 1 года лишения свободы и данное наказание на основание ст. 70 УК РФ частично в виде 2 \ двух \ месяцев лишения свободы присоединить к назначенному наказанию и окончательно считать Костаненко И.А. к отбытию 3 \ три \ года 2 \ два \ месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима .

Приговор *** суда Санкт- Петербурга от 09.09.2009 – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Костаненко И.А. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 7 апреля 2010 года, зачесть Костаненко И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 11 февраля по 6 апреля 2010 года включительно .

Вещественные доказательства по делу- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 15.02.2010 года – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.