1-116/2010



Дело 1-11626 февраля 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сомихиной Т.Н.

адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Тарасовой Е.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Австрейх А.И., ***, содержащийся под стражей с 15 февраля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Австрейха в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Австрейх около 00-20 18.12.2009 года у д. *** незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом нарукавном кармане куртки порошкообразное вещество бежевого цвета ,упакованное в фольгированный сверток, которое является наркотическим средством- смесью , содержащей героин , массой 0,954 гр., т.е. в крупном размере, до момента задержания его сотрудниками милиции в указанное время и изъятия наркотического средства при досмотре в 01-50 в дежурной части *** отдела милиции ул. *** сотрудниками милиции .

В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Австрейху А.И. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Австрейх А.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Австрейх заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким и прокурор Сомихина не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Австрейх обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Австрейхом А.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Австрейха А.И. в особом порядке.

В ходе судебных прений прокурор отказался от квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства .

Действия Австрейха А.И. образуют состав преступления, предусмотренный ст.228ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 27.12.2009 \ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Австрейх вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Австрейха А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 27.12.2009 \ назначить ему наказание в виде 1\ одного \ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Австрейху А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \ один \ год , обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства.

Меру пресечения Австрейху А.И. оставить содержание под стражей в связи с арестом по другому уголовному делу .

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанциям № *** от 11.01.2010 – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.