1-473/2010



Дело 1-47314 октября 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Пономарева ПА

адвоката Лягас ЖН удостоверение ***

при секретаре Пермяковой СГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева В.А., ***, судимого 6.11.07г. по ст.158ч.2п.»а» УК РФ к к 1г. 6мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 26.02.09г. по ст.161ч.1 УК РФ к 9мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 6.11.07г., всего к отбытию 9 месяцев 16 дней лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 9.11.09г., содержащегося под стражей со 2.09.2010г., в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ковалева в покушении на открытое хищение чужого имущества, а именно:

27.08.2010г. около 16 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «***» по адресу ул. ***, с корыстной целью с открытого прилавка торгового зала похитил три банки икры лососевой, стоимостью 150 рублей каждая, принадлежащие ЗАО «***», спрятал указанный товар в карманы брюк, надетых на нем, и на глазах у останавливающих его сотрудников магазина, с похищенным товаром выбежал на улицу, не оплатив данный товар, тем самым, намереваясь причинить ЗАО «***» материальный ущерб на сумму 450 рублей, но свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимому Ковалеву понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Ковалев, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ковалева по ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ, так как он покушался на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Ковалев совершил преступление через короткий промежуток времени после отбытия предыдущего наказания, являясь подозреваемым по возбужденному в отношении него уголовному делу и находясь на подписке о невыезде, при этом не имел постоянного источника существования. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Ковалева возможно только в условиях его изоляции от общества.

При определении срока наказания суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность Ковалева, рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Ковалеву оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 14.10.2010г. Зачесть Ковалеву в срок отбытия наказания период содержания под стражей со 2.09.2010г. по 14.10.2010г..

Вещественные доказательства – три банки икры- оставить в распоряжении потерпевшей организации, освободив её от сохранной расписки.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а так же об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.