1-463/2010



Дело 1-463 11 октября 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Пономарева ПА

адвоката Кетова ВМ удостоверение ***

при секретаре Пермяковой СГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Саломатова М.А., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Саломатова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, а именно:

2.04.2010г. в период с 13час. 05мин.до 13час. 20мин. в парадной № *** Саломатов незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у С. жидкость общей массой 4295, 6г., содержащую в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты- натрия оксибутират, массой не менее 445,5г., что согласно постановлению Правительства РФ от 17.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 3). Жидкость общей массой 4295,6г., содержащую в своем составе психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты- натрия оксибутират, массой не менее 445,5г., т.е. в особо крупном размере, Саломатов незаконно хранил при себе до момента его задержания у д. *** в автомобиле ***. 2.04.2010г. в 13час. 40мин. сотрудниками 3 отдела 7 оперативной службы Управления ФСНК России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе досмотра указанного автомобиля , произведенного 2.04.2010г. в период с 15чс. 10мин. до 15час. 50мин. во дворе дома *** на территории *** отдела милиции.

Подсудимому Саломатову понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Саломатов, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Саломатова образуют состав преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого. Саломатов преступление совершил впервые, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжким хроническим заболеванием, осуществляет уход за родственниками-инвалидами. Полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Считая возможным исправление Саломатова без реального отбывания наказания, суд применяет к нему правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саломатова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саломатову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Саломатова обязанности: в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию для регистрации, уведомлять инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Саломатову- подписку о невыезде- отменить. Вещественные доказательства: психотропное вещество и пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по С.Петербургу и ЛО по квитанции №*** от 29.04.10г.- уничтожить, СД-диск с записью телефонных переговоров- хранить в уголовном деле.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.