Дело 1-481 | 2 ноября 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.
адвоката Дмитриева А.П., представившего ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Долоткиной Ю.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Иванова А.М., ***, содержащегося под стражей с 12 июля 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161ч.1, 158ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину Иванова в открытом хищение чужого имущества, а именно:
Иванов около 09-00 08.06.2010 года находясь в комнате коммунальной кв. *** открыто похитил в присутствии И. взяв с полки шкафа мобильный телефон «*** «, стоимостью *** рублей, причинив И. ущерб на указанную сумму.
Вину Иванова в тайном хищении чужого имущества, а именно :
Иванов 1 июля 2010 года около 11-00 с комода в комнате кв. *** тайно похитил телевизор» ***», стоимостью *** рублей, причинив И. ущерб на указанную сумму.
В ходе выполнения требований ст.225 УПК РФ, с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Иванову А.М. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Иванов А.М. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Иванов заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Дмитриев, потерпевшая И. и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласился Иванов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Ивановым А.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Иванова А.М. в особом порядке.
Действия Иванова А.М. образуют состав преступления, предусмотренный ст.161ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
Действия Иванова А.М. образуют состав преступления, предусмотренных ст. 158ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Иванов вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, работал, материальный ущерб по делу возмещен, написал явки с повинной, что является смягчающим его ответственность обстоятельством, потерпевшая просит назначить ему минимальное наказание.
Иванов 30 марта 2010 года осужден *** районным судом Санкт- Петербурга по ст. 161ч.2»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, а наказание частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161ч.1, 158ч.1УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы :
По ст. 158ч.1 УК РФ – 6 месяцев,
По ст. 161ч.1 УК РФ – 8 месяцев.
На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Иванову А.М. к отбытию 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично в виде 1 года 5 месяцев присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно считать Иванову А.М. к отбытию 2 \ два \ года 1 \ один \ месяц лишения свободы в колонии - поселении.
Меру пресечения Иванову А.М. оставить содержание под стражей. Исчисляя срок отбытия наказания со 2 ноября 2010 года. Зачесть Иванову А.М. в срок отбытия наказания время содержание под стражей по приговору от 30.03.2010 с 22 января по 30 марта 2010 года включительно и время содержания под стражей до вынесения настоящего приговора с 12 июля по 1 ноября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства- приобщенные к материалам дела- хранить при деле.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.