Дело 1-457 | 15.12.2010г. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Пономарева ПА
адвоката Харлачевой ОГ удостоверение *** ордер ***
при секретаре Пермяковой СГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Богдановой В.Г., ***,
судимой 12.10.2009г. *** судом Санкт-Петербурга по ст.228ч.1 УК РФ к 1г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
содержащейся под стражей с 21.07.2010г., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-228.1ч.1, 30ч.3-228.1ч.1, 30ч.3-228.1ч.1, 30ч.1-228.1ч.2п.»б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Богдановой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
6.07.2010г. около 11 часов Богданова, находясь у квартиры № ***, незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, сбыла за 500 рублей Л., осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,263 грамм. Наркотическое средство было расфасовано в два фольгированных свертка, массой в свертке № 1 - 0,129 грамм, массой в свертке №2 – 0,134 грамм. Богданова свои преступные действия до конца не довела по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку в ходе ОРМ «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, так как указанное наркотическое средство Л. добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга 6.07.2010г. в 12час. 05мин. по адресу: ***.
Вина Богдановой установлена в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
7.07.2010г. около 17 часов 10мин. Богданова, находясь у квартиры № ***, незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, сбыла за 500 рублей Л., осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесью, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,28 грамм. Наркотическое средство было расфасованное в два фольгированных свертка, массой в свертке №1 - 0,13 грамм, массой в свертке №2 – 0,15 грамм. Богданова свои преступные действия до конца не довела по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку в ходе ОРМ «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, так как указанное наркотическое средство Л. добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга 7.07.2010г. в 17час. 55мин. по адресу: ***.
Вина Богдановой установлена в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
21.07.2010г. около 14 часов 35мин. Богданова, находясь у дома ***, незаконно умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, сбыла за 500 рублей Л., осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в одном свертке массой 0,146 грамм. Богданова свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, до конца не довела по не зависящим от нее, обстоятельствам, поскольку в ходе ОРМ «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга. Указанное наркотическое средство Л. добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга 21.07.2010г. в 16час. 15мин. по адресу: ***.
Вина Богдановой установлена в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а именно:
Не позднее 14час. 35мин. 21.07.2010г. Богданова при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,648 грамм, расфасованное в пять фольгированных свертков массами: № 1 – 0,123г., № 2 – 0,129г., № 3 – 0,138г., № 4 – 0,111г., № 5 – 0,147г.. Указанное наркотическое средство в крупном размере Богданова незаконно, без цели сбыта, хранила по месту жительства в кв. *** до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве обыска 21.07.2010г. в период с 14час. 55мин. до 15час. 40мин..
В судебном заседании Богданова вину в совершении преступлений полностью признала, подтвердила указанные обстоятельства сбыта наркотических средств Л. и хранения наркотического средства по месту жительства в целях его личного употребления.
Вина Богдановой по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 6.07.2010г. подтверждается:
-заявлением Л. от 6.07.2010г. о согласии на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка у его знакомой по имени «В.», проживающей по адресу: ***, телефон ***, которая по месту жительства сбывает героин (т.1 л.д.87),
-постановлением от 6.07.10г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени «В.», которая по адресу *** систематически занимается сбытом наркотического средства героина (т.1 л.д.90),
-протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что 6.07.10г. около 11 часов на лестничной площадке 3 этажа в д. *** женщина по имени В. сбыла за 500 рублей Л., осуществлявшему роль покупателя, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством «героином». Задержать девушку по имени «В.» не представилось возможным, так как она скрылась в квартире № *** указанного дома, при этом факт передачи наркотического средства взамен 500 рублей зафиксирован (т.1 л.д.128-129),
-протоколом личного досмотра участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» Л., из которого следует, что у Л. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же собственных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.91-92),
-протоколом осмотра денежной купюры в 500 рублей номер *** и передачи её Л. для покупки наркотического средства в ходе ОРМ (т.1 л.д.93-94),
-протоколом от 6.07.10г. добровольной выдачи Л. двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое он в ходе ОРМ купил у знакомой по имени «В.» по адресу: ***, на лестничной площадке, за 500 рублей, которые были ему вручены ранее сотрудниками милиции (т.1 л.д.96-97),
-постановлением о направлении в следственный отдел результатов оперативно-розыскного мероприятия от 6.07.2010г. (т.1 л.д.98-100),
-справкой о результатах оперативного исследования от 6.07.10г. и заключением эксперта о том, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), с учетом количеств, израсходованных на проведение исследований, составляет №1 – 0,129г., № 2 - 0,134г. (т.1 л.д.128, 133-134),
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Л., из которых следует, что с мая 2010г. он покупал героин у девушки по имени «В.», с которой он знаком около 5 лет, её мобильный телефон ***. 6.07.10г. он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя героина, о чем написал заявление. В тот же день в присутствии понятых его досмотрели, при этом запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему передали осмотренную денежную купюру в 500 рублей. Около 10час. 50мин. 6.07.10г. он, Л., позвонил «В.» на указанный номер телефона и договорился о приобретении 0,5гр. героина за 500 рублей. Около 11 часов вместе с оперуполномоченными и понятыми он проследовал к д. ***, где у парадной вновь позвонил «В.», после чего по предложению последней поднялся на 3 этаж. «В.» вышла на лестничную площадку из кв. ***, где он передал ей ранее выданную купюру в 500 рублей, получив от неё два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. В сопровождении сотрудников ОУР и понятых, которые ранее наблюдали за покупкой наркотика, он вышел на улицу, затем приехал в отдел милиции, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство (т.1 л.д.136-137),
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля О., из которых следует, что 6.07.10г. около 10час. 15мин. он и второй ранее неизвестный ему мужчина, присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Л., у которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также личных денежных средств, обнаружено не было. Л. была передана осмотренная денежная купюра в 500 рублей для покупки наркотического средства. Около 10час. 50мин. Л. со своего мобильного телефона позвонил девушке по имени «В.» и договорился о покупке наркотического средства. Около 11 часов он, О., второй понятой, сотрудники милиции и Л. выехали к д. ***. Л. снова позвонил со своего мобильного телефона девушке по имени «В.» и сообщал, что подошел к ее дому. «В.» сказала, чтобы Л. поднялся к ней. После этого он, О., второй понятой и сотрудники милиции направились в парадную, где встали между 3 и 4 этажами, откуда была видна дверь кв. ***. Л. подошел к двери квартиры № ***, стал набирать номер на мобильном телефоне, в этот момент дверь квартиры *** открылась, оттуда вышла девушка. После небольшого диалога Л. передал девушке деньги, а та в свою очередь передала, что-то Л. и сразу зашла в квартиру, закрыв за собой дверь. После этого он, О., второй понятой, Л. и сотрудники милиции проследовали в отдел милиции, где Л. выдал 2 фольгированных свертка с веществом светло бежевого цвета. Л. пояснил, что вещество является наркотическим средством героином, его передала ему «В.» на лестничной площадке около кв.18 (т.1 л.д.232-236),
-аналогичными показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.237-241),
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями оперуполномоченного ОУР УВД по Петроградскому району свидетеля Н., из которых следует, что 6.07.10г. в ОУР УВД по Петроградскому району обратился Л. и предложил оказать добровольную помощь в изобличении сбыта наркотических средств знакомой девушки по имени «В.», о чем написал заявление. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Л. , в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Л. была передана денежная купюра в 500 рублей. Л. со своего мобильного телефона в присутствии понятых и сотрудников милиции позвонил девушке по имени «В.», договорился о покупке 0,5гр. героина за 500 рублей. Около 11час. он, Н., оперуполномоченный Х., Л. и понятые выехали к д. ***. Л.со своего мобильного телефона снова созвонился с «В.», которая предложила подняться на 3 этаж. Он, Н., Х.и двое понятых расположились между 3 и 4 этажами, откуда была видна дверь кв. ***. Л. подошел к двери кв. ***, со своего мобильного телефона стал, набирать номер. В этот момент дверь квартиры 18 открылась, оттуда вышла девушка, после небольшого диалога Л. передал ей деньги, а девушка в свою очередь что-то передала Л., и сразу зашла в квартиру, закрыв за собой дверь. После этого все присутствующие вместе с Л., который все время находился в поле зрения, вышли на улицу и проследовали в ОУР УВД по Петроградскому району. Затем Л. в присутствии понятых добровольно выдал 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло бежевого цвета, пояснив, что в свертках находится героин, приобретенный в ходе проверочной закупки у девушки по имени «В.» на лестничной площадке д. *** за 500 рублей, полученных от сотрудников милиции (т.1 л.д.222-226),
-аналогичными показаниями в судебном заседании оперуполномоченного ОУР УВД по Петроградскому району свидетеля Х.,
-протоколом обыска в кв. ***, по месту жительства Богдановой, в ходе которого последняя добровольно выдала пластиковую карту *** для сим-карты с абонентским номером ***, и протоколом её осмотра (т.1 л.д.242-243, т.2 л.д. 71-72),
-протоколом осмотра детализации звонков оператора сотовой связи «***» с абонентского номера ***, из которого следует, что данный номер зарегистрирован на Л. 6.07.10г. с указного абонентского номера в 11час. 03мин. был совершен звонок на абонентский номер *** (принадлежащий Богдановой), звонок повторился в 11час. 16мин. (т.2 л.д.121).
Вина Богдановой по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 7.07.2010г. подтверждается:
-заявлением Л. от 7.07.2010г. о согласии на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка у его знакомой по имени «В.», проживающей по адресу: ***, телефон ***, которая по месту жительства сбывает героин (т.1 л.д.156),
-постановлением от 7.07.10г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени «В.», которая по адресу *** систематически занимается сбытом наркотического средства героина (т.1 л.д.158),
-протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что 7.07.10г. около 17час. 10мин. на лестничной площадке 3 этажа в д. *** женщина по имени «В.» сбыла за 500 рублей Л., осуществлявшему роль покупателя, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством «героином». Задержать девушку по имени «В.» не представилось возможным, так как она скрылась в квартире № *** указанного дома, при этом факт передачи наркотического средства взамен 500 рублей зафиксирован (т.1 л.д.179-180),
-протоколом личного досмотра участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» Л., из которого следует, что у Л. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же собственных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.159-160),
-протоколом осмотра денежной купюры в 500 рублей номер *** и передачи её Л. для покупки наркотического средства в ходе ОРМ (т.1 л.д.161-162),
-протоколом от 7.07.10г. добровольной выдачи Л. двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое он в ходе ОРМ купил у знакомой по имени «В.» по адресу: ***, на лестничной площадке, за 500 рублей, которые были ему вручены сотрудниками милиции (т.1 л.д.96-97).
-постановлением о направлении в следственный отдел результатов оперативно-розыскного мероприятия от 7.07.10г. (т.1 л.д.181-183),
-справкой о результатах оперативного исследования от 8.07.10г. и заключением эксперта о том, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), с учетом количеств, израсходованных на проведение исследований, составляет №1 – 0,13г., № 2 - 0,15г. (т.1 л.д.177, 189-190),
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Л., из которых следует, что 7.07.10г. он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя героина у девушки по имени «В.», о чем написал заявление. В тот же день в 16час. 30мин. в присутствии понятых его досмотрели, установили отсутствие запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств. Затем ему передали осмотренную денежную купюру в 500 рублей. Около 16час. 55мин. 7.07.10г. он, Л., позвонил «В.» на номер мобильного телефона *** и договорился о приобретении 0,5гр. героина за 500 рублей. Около 17час. 05мин. вместе с оперуполномоченными и понятыми он проследовал к д. ***, где у парадной вновь позвонил «В.», после чего, по предложению последней, поднялся на 3 этаж. «В.» открыла дверь кв.18, он, Л., передал ей купюру в 500 рублей, и получил от неё два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. В сопровождении сотрудников ОУР и понятых, которые ранее наблюдали за покупкой наркотика, он вышел на улицу, затем приехал в отдел милиции, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство (т.1 л.д.136-137, 78-81),
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля О., из которых следует, что 7.07.10г. около 16час. 30мин. он и второй ранее неизвестный ему мужчина, присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Л., у которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также личных денежных средств, обнаружено не было. Л. была передана осмотренная денежная купюра в 500 рублей для покупки наркотического средства. Около 16час. 55мин. Л. со своего мобильного телефона позвонил девушке по имени «В.» и договорился о покупке наркотического средства. Около 17час. 05мин. он, О., второй понятой, сотрудники милиции и Л. выехали к д. ***. Л. снова позвонил со своего мобильного телефона девушке по имени «В.» и сообщил, что подошел к ее дому. «В.» сказала, чтобы Л.поднялся к ней. После этого он, О., второй понятой и сотрудники милиции направились в парадную, где встали между 3 и 4 этажами, откуда была видна дверь кв. ***. Л. подошел к двери кв. ***, дверь открылась, оттуда вышла девушка, которую он видел 6.07.10г.. После небольшого диалога Л. передал девушке деньги, а та в свою очередь передала, что-то Л. и сразу зашла в квартиру, закрыв за собой дверь. После этого он, О., второй понятой, Л.и сотрудники милиции проследовали в отдел милиции, где Л. выдал 2 фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета. Л. пояснил, что вещество является наркотическим средством героином, его передала ему «В.» на лестничной площадке около кв.18 (т.1 л.д.232-236),
-аналогичными показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.237-241),
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями оперуполномоченного ОУР УВД по Петроградскому району свидетеля Н., из которых следует, что 7.07.10г. в ОУР УВД по Петроградскому району обратился Л. и предложил оказать добровольную помощь в изобличении сбыта наркотических средств знакомой девушки по имени «В.», которую не удалось задержать 6.07.10г., написал соответствующее заявление. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Л., в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Л. была передана денежная купюра в *** рублей. Л. со своего мобильного телефона в его, Н., присутствии и в присутствии понятых позвонил девушке по имени «В.», договорился о покупке 0,5гр. героина за 500 рублей. Около 17час. 05мин. он, Н., оперуполномоченный Х., Л. и понятые выехали к д. ***. Л. со своего мобильного телефона снова созвонился с «В.», которая предложила подняться на 3 этаж. Он, Н., Х. и двое понятых расположились между 3 и 4 этажами, откуда была видна дверь кв. ***. Л. подошел к двери кв. ***, дверь квартиры *** открылась, оттуда вышла девушка, та же, что 6.07.10г., и после небольшого диалога Л. передал ей деньги, а девушка в свою очередь что-то передала Л., после сразу зашла в квартиру, закрыв за собой дверь. После этого все присутствующие вместе с Л., который все время находился в поле зрения, вышли на улицу и проследовали в ОУР УВД по Петроградскому району. Затем Л. 2в присутствии понятых добровольно выдал 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив что в свертках находится героин, приобретенный в ходе проверочной закупки у девушки по имени «В.» на лестничной площадке д.24/2 у кв.18 по ул.Б.Посадской за 500 рублей, полученных от сотрудников милиции (т.1 л.д.222-226),
-аналогичными показаниями в судебном заседании оперуполномоченного ОУР УВД по Петроградскому району свидетеля Х.,
-протоколом обыска в кв.18 д.24/2 по ул.Б.Посадской, по месту жительства Богдановой, в ходе которого последняя добровольно выдала пластиковую карту *** для сим-карты с абонентским номером ***, и протоколом её осмотра (т.1 л.д.242-243, т.2 л.д. 71-72),
-протоколом осмотра детализации звонков оператора сотовой связи «***» с абонентского номера ***, из которого следует, что данный номер зарегистрирован на Л.. 7.07.10г. с указаного абонентского номера в 16час. 55мин. был совершен звонок на абонентский номер *** (принадлежащий Богдановой), звонок повторился в 17 часов (т.2 л.д.121).
Вина Богдановой по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 21.07.2010г. подтверждается:
-заявлением Л. от 21.07.2010г. о согласии на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка у его знакомой по имени «В.», проживающей по адресу: ***, телефон ***, которая по месту жительства сбывает героин (т.1 л.д.2),
-постановлением от 21.07.10г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени «В.», которая по адресу *** систематически занимается сбытом наркотического средства героина (т.1 л.д.4),
-протоколом личного досмотра участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» Л. от 21.07.10г., из которого следует, что у Л. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же собственных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.5-6),
-протоколом осмотра денежной купюры в 500 рублей номер *** и передачи её Л. для покупки наркотического средства в ходе ОРМ (т.1 л.д.7-8),
-протоколом от 21.07.10г. добровольной выдачи Л. фольгированного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он в ходе ОРМ купил у знакомой по имени «В.» по адресу: ***, на лестничной площадке, за 500 рублей, которые были ему вручены ранее сотрудниками милиции (т.1 л.д.17-18),
-рапортом о задержании Богдановой, которая 21.07.10г. около 14час. 35мин. у д.32 по ул. *** сбыла за 500 рублей Л. наркотическое средство героин (т.1 л.д.12),
-постановлением о направлении в следственный отдел результатов оперативно-розыскного мероприятия от 21.07.2010г. (т.1 л.д.38-40),
-протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что 21.07.10г. около 14час. 15мин. во дворе д. *** Богданова ВГ, ***, сбыла за 500 рублей Л., осуществлявшему роль покупателя, фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством «героином». Богданова задержана у д. *** (т.1 л.д.10-11),
-справкой о результатах оперативного исследования от 22.07.10г. и заключением эксперта о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), с учетом количеств, израсходованных на проведение исследований, составляет 0,146гр. (т.1 л.д.20, 74-76),
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Л., из которых следует, что 21.07.10г. он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя героина у девушки по имени «В.», о чем написал заявление. В тот же день в 13час. 20мин. в присутствии понятых его досмотрели, установили отсутствие запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств. Затем ему передали осмотренную денежную купюру в 500 рублей. Около 14 часов 21.07.10г. он, Л., позвонил «В.» на номер мобильного телефона ***, попросил продать 0,5гр. героина за 500 рублей Около 14 часов 15 минут «В.» перезвонила ему, и сказала, чтобы он подошел к дому № ***. Около 14час. 15мин. вместе с оперуполномоченными и понятыми он проследовал во двор дома ***, После этого он пошел к д. ***, а сотрудники милиции и понятые наблюдали за его действиями. По пути В. перезвонила ему и спросила, скоро ли он подойдет на место встречи. Встретившись с В., он передал ей выданную сотрудниками милиции купюру в 500 рублей и получил от неё фольгированный сверток с героином. После покупки наркотика он вернулся к сотрудникам милиции, после чего вместе с одним из милиционеров вернулся в отдел милиции, где в присутствии понятых выдал приобретенный пакетик с наркотическим средством (т.1 л.д.78-81),
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.291ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля О. о том, что 21.07.2010г., из которых следует, что 21.07.10г. около 13час. 20мин. он и второй ранее неизвестный ему мужчина, присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Л. , у которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также личных денежных средств, обнаружено не было. Л. была передана осмотренная денежная купюра в 500 рублей для покупки наркотического средства. Около 14 часов Л. со своего мобильного телефона позвонил девушке по имени «В.» и спросил, можно ли ему зайти к ней для покупки героина. В. ответила, что перезвонит. Около 14 час. 15 мин. В. перезвонила и предложила подойти к д. ***. Около 14час. 20мин. он, О., второй понятой, сотрудники милиции и Л. пришли во двор дома ***. Л. направился на встречу с В., а он со вторым понятым и сотрудниками милиции наблюдал за действиями Л.. По пути следования Л. поднес к своему уху мобильный телефон и обратно убрал его в карман. Затем он подошел к девушке, которая 6 и 7 июля 2010г. выходила из кв. *** и продавала Л. героин. После небольшого диалога Л. передал девушке деньги, а та в свою очередь передала, что-то Л. что-то небольшого размера. После этого Л. вернулся к сотрудникам милиции и понятым и сообщил, что купил у В. героин. Один из сотрудников милиции задержал девушку, которая продала наркотик, а второй сопроводил в отдел милиции Л. Задержанная девушка представилась Богдановой В.Г.. Он, О., присутствовал при обыске по месту жительства Богдановой, в ходе которого последняя добровольно выдала из правого заднего кармана джинсов денежную купюру достоинством 500 рублей. Около 16час. 10мин. 21.07.10г. в его присутствии Л. выдал фольгированный сверток с порошком светло бежевого цвета, пояснив, что вещество является наркотическим средством героином, приобретенным в ходе проверочной закупки у женщины по имени В. у д. *** (т.1 л.д.232-236),
-аналогичными показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.237-241),
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Н. о том, что 21.07.010г. 13час. в ОУР УВД по Петроградскому району обратился Л. и предложил оказать добровольную помощь в изобличении сбыта наркотического средства у девушки по имени «В.». В 13час. 30мин. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Л., в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Л. была передана денежная купюра достоинством 500 рублей. Около 14час. Л. со своего мобильного телефона позвонил «В.», у которой он ранее в рамках ОРМ «проверочная закупка» так же приобретал наркотическое средство героин, и спросил можно ли к ней зайти, чтобы снова купить 0,5гр. героина за 500 рублей. «В.» пообещала перезвонить. Около 14час. 15мин. В. перезвонила и назначила встречу у д. ***. Около 14час. 20мин. он, Н., а так же Х., Л. и понятые прошли во двор д. ***. Л. направился в сторону д. ***. По пути Л. поднес к уху мобильный телефон и снова убрал его. Затем Л. подошел к девушке, которая ранее 6 и 7 июля 2010г. в парадной д. *** выходила из квартиры *** и сбывала Л. героин. Подойдя к девушке, Л. достал из заднего правого кармана джинсов деньги и передал их «В.», которая в свою очередь что-то передала Л.. После этого Л. подошел к понятым и сказал, что он купил у В. героин. Затем он повел Л. в ОУР УВД по Петроградскому району и оставил его в кабинете *** под присмотром опреруполномоченного ОУР А. Затем он, Н., вернулся на место, где была проведена закупка, где Х.задержал девушку по имени В., которой оказалась Богданова В.Г., проживающая по адресу ***. В ходе обыска Богданова из заднего правого кармана джинсов выдала денежную купюру достоинством 500 рублей, а из правого переднего кармана джинсов выдала кошелек. Также у Богдановой был изъят телефон марки «***» в корпусе черного цвета. Затем все участники вернулись в ОУР УВД по Петроградскому району, куда была доставлена Богданова. В присутствии понятых Л. выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, вещество является наркотическим средством героином, приобретенным им в ходе мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени «В.» у д. *** за 500 рублей (т.1 л.д.222-226),
-аналогичными показаниями в судебном заседании оперуполномоченного ОУР УВД по Петроградскому району свидетеля Х.,
-протоколом обыска в кв. ***, по месту жительства Богдановой, в ходе которого последняя добровольно выдала пластиковую карту *** для сим-карты с абонентским номером ***, и протоколом её осмотра (т.1 л.д.242-243, т.2 л.д. 71-72),
-протоколом осмотра детализации звонков оператора сотовой связи «***» с абонентского номера ***, из которого следует, что данный номер зарегистрирован на Л. 21.07.10г. в 13час. 59мин. с номера *** был совершен телефонный звонок на абонентский номер ***. В 14час. 13мин. с абонентского номера *** поступил звонок на абонентский номер ***. В 14час. 14мин. с абонентского номера *** поступил звонок на абонентский номер ***. В 14час. 22мин. с абонентского номера *** поступил звонок на абонентский номер *** т.2 л.д.121),
-протоколом осмотра мобильного телефона «***», номер *** и СИМ карты ***, абонентский номер ***, из которого следует, что в папке «вызовы» отображены принятые, непринятые и набранные номера. 21.07.10 года в 14час. 13мин. с абонентского номера *** под именем «***» поступил телефонный звонок на абонентский номер Богдановой ВГ, в 14час. 21мин. с данного абонентского номера совершен звонок на абонентский номер *** абоненту «***» (л.д.194-196).
Вина в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается:
-протоколом обыска в кв. ***, из которого следует, что в ходе обыска по месту жительства Богдановой из-под обувной подставки изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, с пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.145-148, т.2 л.д.71-72),
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Н., из которых следует, что 21.07.10г. за незаконный сбыт Л. наркотического средства героина около д. *** гр. Л. была задержана Богданова ВГ. При производстве обыска в квартире ***, по месту жительства Богдановой, последняя на вопрос о наличии в квартире запрещенные к свободному обороту предметов и веществ ответила утвердительно и указала на обувную подставку, под которой был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки в присутствии понятых были упакованы в белый бумажный конверт, опечатан печатью УВД и скреплен подписями присутствующих лиц (т.1 л.д.222-226, т.2 л.д.103-107),
-аналогичными показаниями свидетеля Х. в судебном заседании,
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля П., из которых следует, что 21.07.10г. за незаконный сбыт наркотического средства героина Л. около д. *** была задержана Богданова ВГ. Около 14час. 55мин. он, П., второй понятой и сотрудники милиции приехали в кв. *** для производства обыска. Богданова открыла дверь в квартиру своим ключом, после чего сотрудниками милиции был задан вопрос о наличии в жилище запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, на что Богданова ответила утвердительно и указала на обувную подставку. Под подставкой был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью УВД, на конверте расписались все присутствующие лица (т.1 л.д. 237-241, т.2 л.д.108-112),
-аналогичными показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.232-236, т.2 л.д.92-95),
-заключением эксперта, из которого следует, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массами № 1 – 0,123г., № 2 – 0,129г., № 3 – 0,138г., № 4 – 0,111г., № 5 – 0,147г., на исследование израсходовано по 0,005г. вещества (т.1 л.д.74-76, т.2 л.д.50-54).
Оценивая признательные показания подсудимой и иные исследованные в судебном заседании доказательства по эпизодам сбыта 6, 7 и 21.07.2010г. наркотического средства гр-ну Л., суд находит вину Богдановой полностью доказанной их совокупностью.
В судебном заседании Богданова не отрицала, что неоднократно сбывала героин своему знакомому Л., последний раз это было 21.07.10г. Предыдущие даты сбыта наркотика она не помнит. В судебном заседании установлено, что 6, 7 и 21.07.10г. с участием Л. проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка». В присутствии сотрудников милиции и понятых Л. звонил Богдановой по мобильному телефону, договаривался о покупке наркотических средств, затем приобретал их у подсудимой. Все действия Л. с момента телефонных переговоров с Богдановой до выдачи приобретенных им у Богдановой наркотических средств, контролировались сотрудниками милиции и понятыми. Детализация телефонных звонков мобильных телефонов Богдановой и Л. подтверждает факты телефонных переговоров между ними в указанные периоды времени. Учитывая, что у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей по уголовному делу, которые не имеют оснований для оговора подсудимой, суд находит вину Богдановой в сбыте наркотических средств Л. 6,7 и 21.07.2010г. полностью доказанной.
Суд квалифицирует действия Богдановой, выразившиеся в продаже наркотических средств 6.07.10г. по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, так как она покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Богдановой, выразившиеся в продаже наркотических средств 7.07.10г. по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, так как она покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Богдановой, выразившиеся в продаже наркотических средств 21.07.10г. по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, так как она покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам.
Богдановой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1-228.1ч.2п.»б» УК РФ, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимая пояснила, что хранила в квартире по месту жительства наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления, и полностью признала свою вину в этой части. Она же при производстве обыска добровольно указала на обувную подставку, из-под которой были изъяты 5 свертков с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, общей массой 0,648гр.. По итогам судебного разбирательства прокурор просил переквалифицировать действия Богдановой со ст.30ч.1-228.1ч.2п.»б» УК РФ на ст.228ч.1 РФ, полагая, что Богданова, хранила наркотические средства без цели сбыта.
В соответствии с заключением прокурора, суд квалифицирует действия Богдановой, выразившиеся в незаконном хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, по ст.228ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимой. Богданова состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от употребления опиоидов, страдает хроническими заболеваниями, при производстве расследования добровольно выдала имеющиеся у неё наркотические средства, в судебном заседании вину признала, выразив понимание противоправности своих действий.
Учитывая, что Богданова совершила преступление в период испытательного срока, назначенного ей приговором *** суда С.Петербург от 12.10.2009г. условное осуждение в отношении неё подлежит отмене на основании ст.74ч.5 УК РФ, а окончательное наказание назначается по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания к наказанию, назначенному по данному приговору. Одновременно суд не применяет к Богдановой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Богданову В.Г. признать виновной:
–в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 6.07.2010г.);
–в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 7.07.2010г.);
–в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 21.07.2010г.);
–в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ.
Назначить Богдановой В.Г. наказание:
–по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 6.07.2010г.) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
–по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 7.07.2010г.) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
–по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 21.07.2010г.) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
–по ст.228ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст.69ч.3 УК РФ назначить Богдановой наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, примененное к Богдановой приговором *** суда Санкт-Петербурга от 12.10.2009г. На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору от 12.10.2009г., в виде 6 месяцев лишения свободы, и назначить Богдановой по совокупности приговоров окончательно наказание в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мерой пресечения Богдановой оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 15.12.2010г.. Зачесть Богдановой в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.07.2010г. по 15.12.2010г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Петроградскому району: наркотические средства (квитанция № *** от 17.07.10г.) - уничтожить, сотовый телефон «***», кошелек, пластиковую карту к СИМ карте, дисконтную карту «***» (квитанции № *** и № *** от 29.07.10г.) - возвратить осужденной Богдановой. Денежную купюру достоинством 500 рублей оставить в распоряжении Х., освободив его от сохранной расписки. Изъятые у Богдановой при производстве обыска денежные средства в сумме 780 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.202)- возвратить осужденной Богдановой
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.