Дело 1-544 26.11.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Сахаровой МВ
адвоката Шведовой ИЮ удостоверение *** ордер ***
при секретаре Пермяковой СГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мустафина И.И., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Мустафина в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
В неустановленный период времени, но не позднее 18 часов 15 минут 23.09.2010г. Мустафин умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил при себе наркотическое средство гашиш общей массой 2,58г., то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками милиции в 18 часов 15 минут 23.09.2010г. в дома ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из правого переднего кармана брюк, надетых на Мустафине, в *** отделе милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ***, в 18 часов 35 минут 23.09.2010г..
Подсудимому Мустафину понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Мустафин, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Мустафина образуют состав преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию и место постоянного жительства, закончил три курса высшего учебного заведения, официально трудоустроен.
Совершение преступления впервые и полное признание вины суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Мустафина.
Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что назначение Мустафину наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228ч.1 УК РФ, - штрафа- является достаточным для обеспечения достижения предусмотренных ст.43 УК РФ целей его наказания. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мустафина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Меру пресечения Мустафину- подписку о невыезде- отменить.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 21.10.2010г. - уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.