Дело 1-70 | 9.02.2011г. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда Санкт- Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Сахаровой МВ
подсудимого Муравецкого И.В.
адвоката Шведовой ЮИ удостоверение *** ордер ***
при секретаре Федорук МН,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муравецкого И.В., ***,
судимого 12.08.2010г. приговором мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.119ч.1 УК РФ к 6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 6мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Муравецкого в покушении на открытое хищение чужого имущества, а именно:
29.10.2010г. около 18 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ***, расположенном по адресу ***, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «***», Муравецкий спрятал в карман надетой на нем куртки, взятую с прилавка открытой выкладки товара одну бутылку водки «***» емкостью 0,5 литра стоимостью *** руб., принадлежащую ЗАО «***», прошел контрольно-кассовую зону, не оплатив указанный товар. Муравецкий, будучи замеченным и окликнутым сотрудником магазина, свой умысел на хищение имущества не оставил, а бросился бежать, удерживая при себе похищенное, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на улице возле указанного магазина сотрудниками магазина.
Подсудимому Муравецкому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Обвинение, с которым согласился Муравецкий, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Муравецкого образуют состав преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ, так как он покушался на открытое похищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию и место постоянного жительства, состоит на учете у нарколога. Обстоятельством, смягчающим ответственность Муравецкого, суд признает полное признание вины и раскаяние.
Учитывая, что Муравецкий совершил преступление в период условного осуждения, назначенного его приговором мирового судьи от 12.08.10г., условное осуждение в отношении него подлежит отмене в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ, а окончательное наказание назначается по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муравецкого И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, примененное к Муравецкому приговором мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 12.08.2010г..
На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному по данному делу наказанию частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи от 12.08.10г., в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Муравецкому наказание по совокупности приговоров в виде 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии –поселении.
Мерой пресечения Муравецкому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, обязав осужденного проследовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Муравецким исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть ему в срок наказания время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Вещественное доказательство оставить у законного владельца, освободив его от сохранной расписки.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.