1-561/2010



Дело 1-5619.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Сахаровой МВ

адвоката Ашихмина ВП удостоверение *** ордер ***,

при секретаре Чистович АА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слепцова А.И., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 158ч.2п.»в», 158ч.3п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Слепцова в тайном хищении чужого имуществ, а именно:

Не позднее 3.09.2010г. Слепцов, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в коридоре коммунальной квартиры ***, путем свободного доступа, из коробки, находящейся на полке, тайно похитил пароварку «***» стоимостью *** руб., принадлежащую Г. С похищенным имуществом Слепцов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму *** руб.

Вина Слепцова установлена в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 3.09.2010г. до 17час. 00мин. 13.09.2010г. Слепцов с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в коридоре коммунальной квартиры ***, путем свободного доступа, из коробки, находящейся на полке, тайно похитил фритюрницу «***» стоимостью *** руб., а из кухни вышеуказанной квартиры с холодильника тайно похитил мясорубку «***» стоимостью *** руб., принадлежащие Г. С похищенным имуществом Слепцов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму *** руб.

Вина Слепцова установлена в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

28.09.2010г. в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Слепцов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кв. ***, взломав входную дверь, незаконно проник в комнату Г., откуда тайно похитил музыкальный центр «***», стоимостью *** руб., принадлежащий Г., затем незаконно проник в комнату Г2, откуда тайно похитил ЖК телевизор «***» стоимостью *** руб., принадлежащий Г., причинив тем самым Говоруновой ИМ значительный ущерб на общую сумму *** руб.

Подсудимому Слепцову понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Слепцов, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Слепцов по ст.158ч.1 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество. Он же совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.2п.«в» УК РФ, так как тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Слепцова, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, образуют состав преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.«а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимого. Слепцов, не имея законного источника существования, совершил три кражи имущества соседки по коммунальной квартире, в том числе после возбуждения в отношении него уголовного дела, находясь на подписке о невыезде, после чего скрывался и был задержан в результате розыскных мероприятий. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Слепцов подлежит наказанию в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний. При определении срока наказания суд учитывает, что Слепцов добровольно сообщил места сбыта похищенного имущества, которое частично возвращено потерпевшей. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Слепцова, суд признает полное признание вины и явку с повинной.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слепцова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 158ч.2п.»в», 158ч.3п.»а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.158ч.2п.»в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158ч.3п.»а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, с применением ст.69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Слепцову окончательно наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Слепцову оставить заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с 9.12.2010г.. Зачесть Слепцову в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31.10.2010г. по 9.12.2010г. и время содержания в ИВС с *** по 15.09.2010г. включительно.

Вещественные доказательства: пароварку, телевизор с пультом и музыкальный центр, выданные на ответственное хранение Г., оставить в неё, как у законного владельца, освободив от сохранной расписки, остальные- хранить в уголовном деле.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.