1-85/2011 (1-605/2010;)



Дело 1-857 февраля 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Сахаровой МВ

адвоката Шведовой ЮИ удостоверение *** ордер ***

при секретаре Федорук МН,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ситникова Р.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ситникова в открытом хищении чужого имущества, а именно:

2.12.2010г. около 19 часов 00 минут Ситников, находясь в парадной дома ***, из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук Р., женскую сумочку стоимостью *** руб., в которой находились деньги в сумме *** руб., мобильный телефон «***» стоимостью *** руб., после чего выбежал на улицу, удерживая при себе похищенное, чем причинил Р. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

Подсудимому Ситникову понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения. Стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Обвинение, с которым согласился Ситников, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Ситникова образуют состав преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который считается несудимым, полностью признал вину в содеянном, имеет регистрацию и место постоянного жительства в С.Петербурге, заявил о наличии законного источника существования, однако состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Ситникова, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности Ситникова, суд считает возможным исправление обвинемого без реального отбывания наказания и применяет к нему правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением обязанностей, которые будут способствовать контролю за его поведением и исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситникова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ситникову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ситникова обязанности: в течении 10 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию о перемене места жительства, предоставить в инспекцию сведения об источнике своего существования, в течение 10 суток со дня вступлении приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства и при необходимости пройти лечение от наркомании или алкоголизма.

Меру пресечения Ситникову- подписку о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей, освободив её от сохранной расписки.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.