Дело 1- 475 7.12.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Сахаровой МВ
адвоката Ашихмина ВП удостоверение *** ордер ***
при секретаре Чистович АА,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Павлова И.А., ***,
судимого: 11.02.03г. по ст.158ч.2п.п.»а,в,г» УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 10.02.05г. по ст.166ч.1 УК РФ к 2г. лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 11.02.03г., в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 2г. 3мес. лишения свободы; 2.03.2005г. по ст.30ч.3-161ч.2п.»г» УК РФ к 3г. лишения свободы; постановлением суда от 10.10.06г. в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ по совокупности наказаний, назначенных приговорами от 10.02.05г. и 2.03.05г., окончательно назначено 3г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 14.03.08г.; 7.08.09г. по ст.158ч.1 УК РФ к 9мес. лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 6.05.2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Павлова в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
3.08.2010г. не позднее 16 часов 05 минут Павлов умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,138г., то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции у д. *** в 16час. 05мин. 3.08.2010г.. При этом указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято 3.08.2010г. в 16час. 20мин. в присутствии понятых в помещении дежурной части *** о\м УВД по Петроградскому району С.Петербурга в д. ***, из кошелька черного цвет. Кошелек находился в наружном левом кармане брюк, надетых на Павлове. Наркотическое средство было упаковано в сверток бумаги белого цвета с типографским текстом, и находилось в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой.
Подсудимый Павлов виновным себя признал, обстоятельства совершения преступления подтвердил.
Виновность Павлова подтверждается:
– оглашенными в судебном заседании показаниями милиционера ИДПС ОГИБДД по Петроградскому району Ф. (л.д.31-33), из которых следует, что 3.08.10г. около 16 час. 05мин. у д. *** он обратил внимание на неизвестного ему мужчину, который вел себя не адекватно: нервничал, оглядывался. Вместе и инспектором ИДПС Грешных он задержал этого гражданина, которым оказался Павлов ИА. При досмотре Павлова в *** отделе милиции на вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов задержанный ответил отрицательно. Однако, в ходе досмотра в из наружного левого кармана брюк задержанного был изъят кошелек, в котором находился прозрачный пакетик с застежкой, а в нём- сверток из бумаги с порошкообразным веществом.
– аналогичными показаниями свидетеля Г. (л.д.34-36), оглашенными в судебном заседании,
– оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш. (л.д.27-28), из которых следует, что 3.08.10г. он присутствовал в *** отделе милиции в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого Павлова. На вопрос о наличии запрещенных предметов или веществ задержанный ответил отрицательно. При досмотре из наружного кармана брюк Павлова был изъят кошелек, в котором находился прозрачный пакетик с застежкой, а в нём- сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Сверток и пакетик сотрудники милиции упаковали в конверт, который скрепили подписями сотрудников милиции, понятых и задержанного.
– аналогичными показаниями свидетеля Л. (л.д.29-30), оглашенными в судебном заседании.
– рапортом о задержании Павлова (л.д.9), протоколом о доставлении (л.д.10), из которого следует, что из левого наружного кармана брюк, надетых на Павлове изъят кошелек, в котором находится прозрачный пакетик с застежкой, а в нём- сверток из бумаги с порошкообразным веществом.
– справкой оперативного исследования и заключением химической судебной экспертизы (л.д.17, 39-40), из которых следует, что изъятое у Павлова вещество являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин, массой, с учетом количеств, использованных на исследования, 1,138гр..
Оценивая в совокупности признательные показания подсудимого и иные исследованные доказательства, суд находит вину Павлова доказанной в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст.228ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию и место постоянного жительства, трудоустроен, положительно характеризуется участковым уполномоченным.
Обстоятельством, смягчающим ответственность Павлова, суд признает полное признание вины и наличие хронического заболевания, обстоятельством, отягчающим его ответственность, является рецидив преступлений.
На основании изложенного суд, полагая, что исправление Павлова возможно без реального отбывания наказания, применяет к нему правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Павлова обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 12.08.2010г.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.