Дело 1-75 | 4 февраля 2011г. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Сахаровой МВ
адвокатов Львова ВБ удостоверение *** ордер ***
при секретаре Федорчук МН,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лукьянова А.А., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.2п.б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Лукьянова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:
15.10.2010г. не позднее 21 часа 45 минут, он, Лукьянов, находясь около дома ***, незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды сбыл за *** руб. гр. С., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш массой 2,16 грамма, т.е. в крупном размере. Однако, данное преступление Лукьянов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОВД. Указанное наркотическое средство С. добровольно выдал 15.10.2010г. в 22 часа 20 минут сотрудникам отдела уголовного розыска в помещении *** отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по адресу ***.
В судебном заседании Лукьянов вину полностью признал и подтвердил указанные выше обстоятельства совершения преступления.
Кроме личного признания, вина Лукьянова подтверждается:
– заявлением С. от 15.10.10г. о том, что он добровольно желает оказать помощь органам внутренних дел при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве «покупателя» у малознакомого по имени «***» (лд.2).
– постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.10г., согласно которого оперуполномоченным уголовного розыска *** о\м Э. была получена оперативная информации о том, что у станции метро «***» не установленный мужчина по имени «***» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – «гашиш», в связи с чем необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия (л.д.4).
– протоколом личного досмотра участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - С., согласно которого у С. предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, денежных средств не обнаружено (л.д.5-6).
– протоколом осмотра денежных средств и передачи лицу, участвующему в ОРМ, согласно которого для проведения проверочной закупки С. выдана денежная купюра достоинством по 1000 рублей *** (л.д.7-8).
– рапортом о задержании 15.10.10г. в 21 час 50мин у д. *** Лукьянова АА по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (л.д.11).
– протоколом добровольной выдачи С. вещества растительного происхождения, спрессованное в 3 (три) куска коричневого цвета, которое было упаковано в конверт, опечатанный оттиском штампа оперативного дежурного *** отдела милиции и скрепленный подписями участвующих при досмотре лиц (л.д.12-13).
– протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Лукьянова из заднего левого кармана джинсов изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей ***; из правого наружного кармана куртки мобильный телефон «***» в корпусе черно-серого цвета с сим-картой «***», вещество растительного происхождения в комке (л.д.14-17).
– справкой о результатах оперативного исследования, из которой следует, что представленное на исследование растительное вещество, выданное С., является наркотическим средством -гашиш, массой 2,16гр. (л.д.19).
– протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что на момент освидетельствования, (время отбора проб – в 1 час 9мин 16.10.10г.) Лукьянов находился в наркотическом опьянении (л.д.134).
– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля С., из которых следует, что 15.10.10г. в отделе уголовного розыска *** о\м он рассказал о преступной деятельности Лукьянова, пояснив, что никаких долговых и иных имущественных обязательств между ним не имеет, дал согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства гашиша, о чем написал заявление. В присутствии понятых он позвонил Лукьянову со своего номера *** и спросил, сможет ли Лукьянов продать ему «гашиш» в количестве 3 грамм за 1000 рублей. Лукьянов ответил согласием, после чего они договорились о встрече у станции метро «***» через полчаса или час. В присутствии понятых его досмотрели, осмотрели и отксерокопировала денежную купюру достоинством 1000 рублей, и передали ему для покупки гашиша. Он, С., вместе с оперуполномоченными на машине проследовали к станции метро «***», припарковались у д. ***. Затем он пошел к выходу из метро, а двое оперуполномоченных направились к продуктовому магазину, расположенному в д. ***, где должно было произойти задержание Лукьянова. Третий оперуполномоченный вел наблюдение за ним и Лукьяновым. Около 21час. 45мин. он, С., встретился с Лукьяновым, который ожидал у станции метро. Они поздоровались, прошли к ***, где напротив д. *** он передал Лукьянову выданную ему купюру достоинством 1000 рублей, а Лукьянов передал ему комкообразное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в три куска. После этого он снял с головы капюшон, что являлось заранее оговоренным знаком того, что передача денег и наркотика состоялась. Он и Лукьянов зашли в магазин, там была большая очередь, они вышли на улицу, где его и Лукьянова задержали сотрудники милиции и доставили в *** отдел милиции. В присутствии понятых он добровольно выдал полученное от Лукьянова вещество растительного происхождения, которое ранее приобрел за 1000 рублей (л.д.114-116).
– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Х., из которых следует, что 15.10.10г. около 20час. 20мин. он был приглашен для участия в качестве понятого в отдел уголовного розыска *** отдела милиции. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, объяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и его суть. Сотрудники милиции произвели досмотр незнакомого ему молодого человека- С., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежных средств обнаружено не было, о чем составили протокол. Далее сотрудники милиции показали денежную купюру достоинством 1000 рублей, составили протокол осмотра сделали её ксерокопию, и выдали ***. *** позвонил лицу по имени «***», как потому было установлено Лукьянову, спросил, может ли Лукьянов продать ему наркотическое средство «гашиш» массой 3 грамма за 1000 рублей, и договорился о встрече у станции метро «***». Сотрудники милиции вместе с С. поехали проводить оперативное мероприятие, а его и второго понятого попросили подождать их возвращения. Примерно через полтора часа оперуполномоченные с С. вернулись в *** отдел милиции. В ходе досмотра С. выдал вещество растительного происхождения, спрессованное в 3 комочка, и пояснил, что вещество является наркотическим средством гашишем и приобретено у Лукьянова за 1000 рублей. Вещество упаковали в конверт, который опечатали оттиском штампа оперативного дежурного *** отдела и скрепили подписями всех присутствующих лиц. После этого был произведен личный досмотр второго задержанного- Лукьянова. Перед досмотром Лукьянову был задан вопрос о наличии при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства и о том, принадлежит ли ему надетая на нем одежда. Лукьянов ответил, что ничего запрещенного при нем ничего нет, а все находящиеся при нем предметы принадлежат ему. В ходе досмотра Лукьянова из заднего левого кармана его джинсов была изъята денежная купюра достоинством 1000руб., из правого наружного кармана надетой на Лукьянове куртки был изъят мобильный телефон «***» с сим-картой «***» и 1 комок вещества растительного происхождения коричневого цвета. На вопрос, кому принадлежит изъятое, Лукьянов ответил, что ему, деньги – 1000 рублей он получил за сбыт «гашиша» малознакомому по имени «***» (л.д. 108-110).
– аналогичными показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.111-113).
– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями оперуполномоченного *** о\м свидетеля Э., из которых следует, что 15.10.10г. в в УР *** отдела милиции пришел С., который сказал, что хочет изобличить преступную деятельность знакомого по имени «***», как выяснилось позже, Лукьянова АА, незаконно сбывающего наркотики, о чем написал заявление. Были составлены необходимые документы, получено разрешение руководства на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности. Далее был произведен личный досмотр С., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ обнаружено не было. С. со своего телефона позвонил Лукьянову и договорился с ним о встрече у станции метро «***», для покупки у Лукьянова «гашиш» массой 3гр. за 1000 рублей. В присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую передали С. для покупки гашиша. Затем он совместно с С., оперуполномоченными М. и К. приехали на машине на *** и припарковались у д. ***. С. пошел на встречу с Лукьяновым к выходу из станции метро «***», а он и М. пошли в продуктовый магазин, расположенный в д. ***, где они должны были задержать Лукьянова после передачи наркотика и денег. К. остался наблюдать за С. Около 21 часа 45мин. С. и Лукьянов подошли к магазину, у С. с головы был снят капюшон, что означало, что деньги переданы Лукьянову, а наркотическое средство находится у С.. Затем С. и Лукьянов зашли в магазин, затем вышли на улицу, после чего были задержаны и доставлены в *** о\м. В присутствии понятых Лукьянову был задан вопрос о наличии при себе запрещенные к гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств, а так же о принадлежности надетой на нем одежды. Лукьянов сказал, что ничего запрещенного при нем нет, а все находящиеся при нем предметы принадлежат ему. В ходе досмотра Лукьянова из левого заднего кармана джинсов изъяли денежную купюру достоинством 1000 руб., из правого наружного кармана куртки - мобильный телефон и комкообразное вещество растительного происхождения коричневого цвета. На вопрос, кому принадлежит изъятое, Лукьянов ответил, что ему: деньги в размере 1000 руб. он получил за сбыт «гашиша» малознакомому по имени «***». Изъятая у Лукьянова купюра по серии и номеру совпадала с той, которую выдали С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Комок вещества растительного происхождения коричневого цвета, как пояснил Лукьянов, является остатком «гашиша» для личного употребления. В присутствии понятых был произведен досмотр С., в ходе которого он добровольно выдал вещество растительного происхождении, спрессованное в 3 комочка и пояснил, что приобрел это вещество у Лукьянова за 1000руб у станции метро «Горьковская» в ходе ОРМ (л.д. 100-102).
– аналогичными показаниями свидетелей К. (л.д.93-95) и М. (л.д.37-38), оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ.
– протоколом осмотра денежной купюра достоинством 1000 рублей *** и мобильного телефона «***» (лд.96-97).
– заключением эксперта, из которого следует, что представленное на экспертизу мелкодисперсное растительное вещество зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в комки неправильной геометрической формы является наркотическим средством – гашиш, массой 2,15гр. (л.д.80-81).
Оценив в совокупности признательные показания подсудимого и иные исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Лукьянова полностью доказанной. Судом установлено, что С., участвовавший в проведении оперативного мероприятия, обратился к Лукьянову с просьбой продать ему наркотическое средство, на что последний дал своё согласие. При встрече Лукьянов передал С. наркотическое средство, получив от последнего денежные в средства в сумме 1000 рублей. Таким образом, Лукьянов осуществил сбыт наркотического средства, размер которого оценивается как крупный. Действия Лукьянова образуют состав преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.2п.»б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Доводы защиты о том, что на момент договоренности о сбыте наркотика С. Лукьянов наркотическим средством ещё не обладал, правового значения для квалификации действий последнего не имеют, так как договоренность о покупке наркотического средства состоялась между С. и Лукьяновым, а не с третьим лицом, сбыт наркотика Лукьянов осуществил по исполнение собственного преступного умысла.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого. Лукьянов совершил преступление впервые в возрасте 18 лет, вину полностью признал, выразив понимание противоправности своих действий и раскаяние. Он проживает в благополучной семье с родителями, положительно характеризуется по месту жительства, является студентом высшего учебного заведения.
Указанные данные о личности Лукьянова дают суду основания полагать, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд применяет к нему правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением обязанностей, которые будут способствовать контролю за его поведением и исправлению. Оснований для применения дополнительных наказаний суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лукьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.2п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукьянову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Лукьянова обязанности: в течении десяти судок по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места постоянного жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Лукьянову- подписку о невыезде- отменить.
Вещественное доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Петроградскому району: наркотическое средство (квитанция № *** от 18.11.2010г.)- уничтожить, мобильный телефон *** (квитанция № *** от 18.11.10г.)- возвратить осужденному Лукьянову. Денежную купюру достоинством 1000 рублей, переданную на ответственное хранение Э. оставить в распоряжении указанного лица.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.