1-326/2009



Дело № 1 - 326/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург17 ноября 2009г.

Судья Петроградского районного суда Санкт- Петербурга Ромашова Т.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демкаева К.Ю.,

подсудимой Тарасовой М.А.

Защитника –адвоката Ашировой С.Н., представившего удостоверение № ***, ордер № ***

При секретаре Скворцовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 326/09 в отношении

ТАРАСОВОЙ М.А. ***, судимой: **.**.2006г. Смольнинским районным судом Санкт –Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

–обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Тарасовой в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а именно:

30 ноября 2006года не позднее 20 часов она, Тарасова М.А., находясь в квартире ***, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, проникла в комнату К. указанной квартиры, откуда со стола тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 330 рублей, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, единый проездной билет, справку МСЭ-2004 № *** на имя К., дисконтную карту магазина «Дикси», не представляющие материальной ценности, принадлежащие К., после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенными имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Тарасова причинила К. имущественный вред на сумму 330 рублей.

Подсудимая Тарасова М.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тарасовой М.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения, ущерб потерпевшему возместила полностью, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает данные о личности Тарасовой М.А., которая судима, занимается общественно-полезным трудом, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, с 2006г. к уголовной ответственности не привлекалась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т., являющая матерью подсудимой, охарактеризовала дочь исключительно с положительной стороны. Показала, что Тарасова встала на путь исправления, принимала меры к своему трудоустройству, изменила круг общения, после рождения дочери ее поведение изменилось, она любит ребенка и занимается его воспитанием, в настоящее время находится в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая, что Тарасова М.А. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного ей приговором Смольнинского районного суда Санкт –Петербурга от **.**.2006г., условное осуждение в отношении нее подлежит безусловной отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, Тарасова М.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка **.**.2008 года рождения, отца у которого не имеется (л.д. 98), в настоящее время находится в состоянии беременности.

С учетом изложенного, учитывая влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, необходимость обеспечения нормального развития ребенка, а также, принимая во внимание необходимость особого обращения с женщиной в состоянии беременности, суд, руководствуясь ч.1 ст.82 УК РФ, считает возможным отсрочить реальное отбывание наказание подсудимой до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тарасовой М.А. приговором Смольнинского районного суда Санкт –Петербурга от **.**.2006г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору от **.**.2006г. в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить Тарасовой М.А. по совокупности приговоров к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания Тарасовой М.А. отсрочить до достижения ее ребенком – Т3, **.**.2008 года рождения – четырнадцатилетнего возраста, то есть до **.**.2022 года.

Меру пресечения Тарасовой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – оставить потерпевшему К. по принадлежности (л.д. 45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Ромашова Т.Б.