1-453/2010



Дело № 1- 453/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург13 октября 2010 г.

Судья Петроградского районного суда Санкт- Петербурга Ромашова Т.Б.

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Богдановой В.В.

подсудимой Ямаковой Ф.И.

защитника–адвоката Архиповой А.С., представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре Кочевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 453/10 в отношении

ЯМАКОВОЙ Ф.И. ***., ранее судимой

13.03.2008г. *** судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 месяцам колонии-поселении, освобожденной по отбытии наказания 21.03.2008г., судимость не погашена,

является осужденной 05.07.2010г. *** судом Санкт –Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года

– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ямаковой Ф.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она, Ямакова Ф. И., в период времени с 12 часов 40 минут до 16 часов 20 минут 03.06.2010г., находясь в гостях у В. в коммунальной в квартире *** тайно похитила из кладовой общего пользования велосипед «*** » стоимостью 11000 рублей, принадлежащий С. После чего с похищенным скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Подсудимая Ямакова Ф.И. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о принятии судебного решения в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Потерпевший С. обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ямакова Ф.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, осознавая характер и последствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ямаковой Ф.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, что суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая судима, по месту регистрации не проживает, в период следствия скрылась, находилась в федеральном розыске ( л.д. 128), настоящее преступление совершила, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении по иному уголовному делу, ***, не трудоустроена, постоянного источника дохода не имеет, ущерб не возмещен.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Ямаковой усматривается рецидив преступлений, поскольку она имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести. Согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление Ямаковой возможно исключительно в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯМАКОВУ Ф.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ямаковой Ф.И. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 13.10.2010г. Зачесть в срок лишения свободы время содержание под стражей до осуждения с 17.08.2010г. по 12.10.2010г. включительно.

Приговор *** суда Санкт –Петербурга от 05.07.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.