1-261/2010



Дело № 1-261/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург12 октября 2010 г.

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Ромашова Т.Б.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Петроградского района Соловьевой И.Н., Васильевой Е.Ю.

подсудимого Зуева С.Ю.

защитника–адвоката Агеевой И.А. представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретарях Кочергиной А.Б., Кочевой Т.В., Юзелюнас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 261/10 в отношении

ЗУЕВА С. Ю., ***, судимого:

1) 23.11.2006г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) 07.02.2008г. мировым судьей судебного участка № *** Красногвардейского района Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ на основании ст.ст.70, 74 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. По постановлению *** городского суда ЛО от 06.10.2008г. освобожден условно-досрочно на срок 5 месяцев. Судимости не погашены,

осужденного 02.03.2010г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

–обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Зуева С.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Он, Зуев С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 10.02.2010 года около 19 часов 30 минут, находясь в парадной дома *** по ул. *** Петроградского района Санкт-Петербурга, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл Ш., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,142 грамма. Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как указанное наркотическое средство Ш. добровольно выдал сотрудникам 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга 10.02.2010г. в 21 час 15 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Монетная, д.27.

В судебном заседании подсудимый Зуев С.Ю. вину признал частично и показал, что 10.02.2010г. во второй половине дня на улице *** он встретился со своим знакомым Т., с которым они вместе распивали спиртные напитки. В это время на его мобильный телефон позвонил Ш., и попросил у него помощи в приобретении наркотического средства, на что он, Зуев, ответил отказом. Однако Ш. настаивал на встрече с ним и на приобретении для него наркотического средства у знакомой М., и затем сам пришел во двор, где они находились с Т. Он пожалел Ш. и решил ему помочь приобрести наркотики, для чего позвонил своим знакомым, в том числе и М., которая по телефону ответила, что у нее ничего нет, но поинтересуется у своих знакомых. Он пришел к ней домой, передал ей 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые был должен ранее. Затем вернулся к Ш. и сказал, что нужно подождать, после чего пошел домой переодеться. В парадной на лестнице он услышал шум, вышел из квартиры, увидел Т. и Ш., который поднял какой-то пакетик с лестницы. Здесь же в парадной он увидел троих незнакомых мужчин, которые оказались сотрудниками милиции. Его попросили предъявить документы, он представился, но документов при себе у него не оказалось. Они его досмотрели, надели наручники и доставили в 43 отдел милиции. В отделе милиции на третьем этаже сотрудник М1. вытащил содержимое из его карманов и предложил ему сотрудничать при проведении «проверочной закупки» у М. Он отказался, тогда М1. положил в карман его куртки купюру 500 рублей, после чего его завели в кабинет, где в присутствии двух понятых у него спросили, имеет ли он при себе какие-либо запрещенные предметы и вещества, либо деньги, на что он ответил отрицательно. В ходе досмотра у него в кармане куртки была обнаружена и изъята указанная денежная купюра достоинством 500 рублей. От подписи в протоколе он отказался и сообщил понятым, что купюру ему подбросили. Сбытом наркотических средств он не занимался, считает, что Ш. и сотрудники милиции оговаривают его. Считает себя виновным в том, что оказал помощь Ш. в приобретении наркотических средств.

Виновность Зуева в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

–показаниями свидетеля Ш. о том, что ранее он длительное время употреблял наркотическое средство – героин, неоднократно приобретал его у Зуева С.Ю. 10.02.2010 года он пришел в 43 отдел милиции с целью изобличения Зуева в преступной деятельности – сбыте наркотических средств, добровольно написал заявление о желании оказать содействие в его изобличении и участии в «проверочной закупке». Около 17 часов он позвонил Зуеву на мобильный телефон и попросил у него достать героин на 500 рублей, на что Зуев ответил утвердительно и попросил его перезвонить позже, о чем он сообщил сотрудникам милиции. Сотрудники милиции пригласили двух понятых - мужчин, в присутствии которых его досмотрели, не обнаружив у него запрещенных предметов и денежных средств, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в его присутствии и в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели денежную купюру достоинством 500 рублей, которую откопировали и передали ему. Затем он, свидетель, со своего телефона вновь позвонил Зуеву С.Ю. на мобильный телефон и договорился с ним о встрече рядом с домом *** по улице ***, где проживает Зуев, для приобретения у последнего героина. Затем он и сотрудники милиции: М1., С. и Э. выехали к назначенному месту встречи. На перекрестке улиц *** и *** он вышел из машины и пошел пешком впереди сотрудников по улице ***. Во дворе он встретил Зуева С.Ю., который был со своим знакомым Т. Потом они втроем прошли через арку во двор дома, где проживал Зуев, и там он передал Зуеву С.Ю. выданные ему 500 рулей для приобретения героина, после чего Зуев с деньгами зашел в парадную дома, а Т., разговаривая по телефону, остался стоять в стороне. Он (свидетель) позвонил сотруднику милиции С. и сообщил, что передал деньги Зуеву и ждет, когда тот принесет ему наркотики. Через некоторое время Зуев вернулся, и они вместе с ним зашли в парадную дома, где проживает подсудимый. Они поднялись на один этаж, где подсудимый предложил ему вместе употребить наркотическое средство, на что он, Ш., отказался, однако не возражал поделиться наркотическим средством с Зуевым, который достал из кармана бумажный сверток и отсыпал себе часть порошка, находившегося в этом свертке. Затем он вышел из парадной дома, около которой стояли сотрудники милиции и сообщил им, что Зуев передал ему наркотическое средство, а сам Зуев остался в парадной с Т. После этого его доставили в 43 отдел милиции, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое он приобрел у Зуева С.Ю. за 500 рублей как героин;

–показаниями свидетеля М1. о том, что он работает оперуполномоченным 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга. 10.02.2010 г. в вечернее время в 43 отдел милиции УВД по Петроградскому району пришел Ш., который сказал, что хочет изобличить Зуева С.Ю., который незаконно сбывает героин на территории Петроградского района. После того, как Ш. была разъяснена суть оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», последний добровольно написал заявление о своем согласии на участие в данном мероприятии. Были составлены необходимые документы и получено разрешение руководства на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем были приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Ш., в ходе которого у него не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ либо денег, ничего не изымалось. Затем Ш. со своего сотового телефона позвонил Зуеву и договорился с ним о встрече у дома № *** по улице ***, чтобы Зуев продал ему «героин» массой 0,5 грамма за 500 рублей. После этого была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей в присутствии тех же понятых, и сделана ксерокопия этой купюры, и передана Ш. для покупки героина у сбытчика. После этого он совместно со Ш. и оперуполномоченными Э. и С. приехали на улицу ***, где он высадил Ш. и оперуполномоченных, а сам проехал на машине дальше и припарковался напротив дома *** по улице ***. Через некоторое время С. позвонил ему и сообщил, что Ш. передал деньги Зуеву. И так как договоренность между Ш. и Зуевым была о том, что передача героина произойдет в парадной дома *** по ул. ***, то он пошел в эту парадную дома, чтобы проследить за передачей наркотика Зуевым Ш. Он не помнит, на каком этаже дома находился, однако видел, как ниже этажом Зуев, которого он узнал по внешнему описанию, передал Ш. какой-то сверток, так же там находился еще один неизвестный молодой человек. После того, как передача состоялась, Ш. вышел из парадной дома, а Зуев зашел в одну из квартир. Далее он и Э. в парадной дома задержали неизвестного молодого человека, который впоследствии оказался Т., и на первом этаже стали ждать Зуева. Когда последний спустился на первый этаж, он (свидетель) с Э. задержали его и доставили их с Т. в 43 отдел милиции, где в присутствии тех же понятых подсудимый был досмотрен. В ходе досмотра Зуева из левого внутреннего кармана его куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа», одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которая по серии и номеру совпадала с той, которая была выдана Ш. для «проверочной закупки». Зуев утверждал, что ничего Ш. не сбывал. Далее в присутствии понятых Ш. добровольно выдал бумажный сверток порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел его как героин у Зуева за 500 рублей;

–показаниями свидетеля Э., о том, что 10.02.2010 г. в 43 отдел милиции УВД по Петроградскому району, где он работает оперуполномоченным, пришел Ш. и сообщил, что хочет изобличить малознакомого по имени «***», как выяснилось позже, Зуева С. Ю., который незаконно сбывает героин на территории Петроградского района. После того, как Ш. была разъяснена суть оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он добровольно написал заявление о своем согласии на участие в данном мероприятии. Затем были оформлены необходимые документы, получено разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка». Около 19 часов Ш. со своего сотового телефона позвонил Зуеву С.Ю. и договорился с ним о встрече в парадной дома № *** по улице *** для продажи ему «героина» на 500 рублей. Около 19 часов 30 минут он, свидетель, совместно со Ш., сотрудниками милиции М1. и С. приехали на место встречи, после чего Ш. пошел на встречу с Зуевым, а он (свидетель) и С. проследовали за ним для наблюдения. Он (свидетель) видел, как Ш. что-то передал Зуеву, после чего последний куда-то ушел. Ш. позвонил С. и сообщил, что передал Зуеву деньги и остался ждать его на улице. Потом Ш. зашел в ту же парадную. В это время ему (свидетелю) позвонил М1. и сказал, что передача состоялась и попросил его зайти в парадную, поскольку Зуев был не один. После этого Ш. вышел из парадной. Когда он (свидетель) и М1. поднимались наверх, вниз спускался Зуев, которого они попросили представиться. Документов у него при себе не оказалось, поэтому его доставили в отдел милиции. Со слов других сотрудников милиции ему (свидетелю) известно, что у Зуева была изъята купюра 500 рублей, которая ранее была выдана Ш. для участия в «проверочной закупке», а Ш. добровольно выдал сверток, который он приобрел у Зуева как наркотическое средство;

–показаниями свидетеля С. о том, что 10.02.2010 г. около 18 часов 00 минут в 43 отдел милиции, где он работает оперуполномоченным, пришел Ш. и сообщил, что хочет изобличить малознакомого по имени «***», как выяснилось позже, Зуева С. Ю., который незаконно сбывал героин на территории Петроградского района. И после того, как Ш. была разъяснена суть оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он добровольно написал заявление о своем согласии на участие в данном мероприятии. Затем были составлены необходимые документы, получено разрешение руководства на проведение ОРМ «проверочная закупка». И около 19 часов в отдел милиции были приглашены понятые - двое мужчин, которым разъяснили их права и обязанности, после чего он ( свидетель) досмотрел Ш. Перед началом досмотра Ш. пояснил, что запрещенных предметов, веществ, денежных средств у него не имеется. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, а также денежных средств у Ш. обнаружено не было, о чем он оформил протокол личного досмотра. Затем Ш. со своего сотового телефона позвонил Зуеву и договорился с ним о встрече для продажи героин на 500 рублей. Зуев согласился на встречу со Ш., после чего была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей в присутствии тех же понятых, сделана её ксерокопия, после чего она была передана Ш. для покупки наркотического средства, о чем он ( свидетель) оформил протокол осмотра. Около 19 часов 30 минут он, свидетель, совместно со Ш., сотрудниками милиции М1. и Э. приехали в назначенное место, Ш. пошел на встречу с Зуевым, а он, свидетель, и Э. проследовали за ним для наблюдения. Подойдя ближе к парадной дома *** по ул. *** он увидел рядом с Зуевым и Ш. ещё одного человека, как стало позже ему известно, это был Т. Затем, наблюдая за Ш., он увидел, как последний что-то передал подсудимому, после чего он зашел в свою парадную, Ш. позвонил ему, С., сообщил о том, что передал деньги Зуеву. Через некоторое время М1. позвонил Э. и попросил его зайти в парадную дома, куда зашли Зуев, Ш. и Т.. Э. зашел в указанную парадную, а он, свидетель остался ждать у этой парадной дома, откуда вскоре вышел Ш. Он со Ш. остались ждать остальных у парадной, и через некоторое время оттуда вышли М1. с Э. с задержанными Зуевым и Т., которых доставили в 43 отдел милиции. В присутствии понятых сначала был досмотрен Зуев С.Ю., у которого из кармана куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон и денежная купюра достоинством 500 рублей. Изъятая у Зуева купюра по серии и номеру совпадала с той, которая была выдана Ш. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Данная купюра была упакована в пакет и опечатана, где расписались присутствующие лица. По итогам досмотра он оформил протокол личного досмотра, Зуев отказался подписывать этот протокол, т.к. утверждал, что не сбывал Ш. наркотики. Далее в присутствии понятых был произведен досмотр Ш., который добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом он пояснил, что он приобрел его у Зуева за 500 рублей. Указанный бумажный сверток с веществом также был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц, о чем он (свидетель) оформил протокол, в котором также расписались все присутствующие;

–показаниями свидетеля А. о том, что 10.02.2010 года около 19-00 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым в 43 отделе милиции. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности и объяснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Затем сотрудники милиции произвели досмотр ранее ему незнакомого человека, которым впоследствии оказался Ш., у которого при себе запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. Далее сотрудники милиции показали им и Ш. денежную купюру 500 рублей, которую откопировали и вручили Ш. Затем сотрудники милиции объяснили, что в настоящее время сейчас уедут вместе со Ш. проводить ОРМ «проверочная закупка», и попросили его и второго понятого дождаться их в отделе милиции для досмотра. Он и второй понятой согласились. Примерно через два часа сотрудники милиции вернулись со Ш. и ранее не знакомым ему мужчиной, которым оказался Зуев С.Ю. Потом ему и второму понятому снова разъяснили права и обязанности, стали досматривать Зуева С.Ю., которому перед досмотром был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Зуев ответил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе досмотра Зуева в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты сотовый телефон, ключи, денежная купюра достоинством 500 рублей. Зуев сказал, что деньги ему подбросили и просил их, понятых, не верить сотрудникам милиции. По окончании досмотра Зуева был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались, кроме Зуева, который отказался его подписывать. После этого сотрудники милиции досмотрели Ш., который добровольно выдал бумажный сверток и пояснил, что приобрел его как героин у Зуева за 500 рублей. Давления со стороны сотрудников милиции ни на Зуева ни на Ш. в ходе их досмотров не оказывалось, замечаний по поводу процедуры досмотров никто не высказывал;

–показаниями свидетеля Г., аналогичным показаниям А. об обстоятельствах его участия в качестве понятого при досмотре Ш. до и после ОРМ «проверочная закупка», а также Зуева, который отказался подписывать протокол и утверждал, что сотрудники милиции ему подбросили купюру 500 рублей;

–показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что летом 2009 года, когда он подрабатывал разнорабочим на «***», познакомился с Зуевым С.Ю. 10.02.2010 года в вечернее время он позвонил Зуеву и договорился с ним о встрече на перекрестке улиц *** и ***. Во дворе дома *** по улице *** они встретились, при этом Зуев с кем-то разговаривал по сотовому телефону. После окончания разговора Зуев сказал, что ему нужно с кем-то встретиться и отошел в сторону двора дома, где встретился там с ранее незнакомым ему молодым человеком - Ш. Он некоторое время стоял и ждал, пока Зуев поговорит со Ш., после чего они зашли в парадную дома *** по улице ***, он пошел за ними. Зуев и Ш. быстро о чем-то поговорили, и Ш. вышел из парадной. Затем Зуев крикнул ему, чтобы он поднимался вверх по лестнице. Когда он поднялся на пятый этаж, то услышал на лестнице шаги и увидел, что по направлению к нему поднимаются двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявив удостоверения. Он предъявил им ксерокопию своего паспорта и сказал, что пришел к знакомому по имени ***. Он и сотрудники спустились на первый этаж, в это время к ним спустился Зуев, которого сотрудники милиции попросили представиться. У Зуева документов с собой не оказалось, однако он представился Зуевым С. Ю., после чего сотрудники милиции надели на него наручники и доставили их обоих в 43 отдел милиции. В отделе милиции он пояснил, что не знал об употреблении Зуевым наркотических средств, знал, что Зуев является мастером спорта по боксу. О том, что Зуев сбывает наркотики, он также не знал (т.1 л.д.59-60);

–показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что с 2005 года до февраля 2010 года она употребляла наркотическое средство «героин». В феврале 2010 года она решила прекратить употребление «героина». Зуева С.Ю. она знает около полутора лет, они являются соседями, дружеских отношений не поддерживали, иногда встречались случайно на улице. Ей известно, что Зуев употребляет «героин», однако вместе они никогда не употребляла наркотики. Зуев знал номер ее мобильного телефона, которым она пользовалась ранее, иногда звонил ей, чтобы она помогла достать Зуеву «героин», но она ему всегда в этом отказывала. Также Зуев знает ее домашний адрес, но в гостях у нее он никогда не был. Она никогда не продавала наркотические средства ни Зуеву, ни другим лицам, также наркотических средств Зуев не продавал ей. Возможно, 10 февраля 2010 года Зуев звонил ей и настойчиво спрашивал разрешение к ней зайти. Понимая, что Зуев употребляет «героин», а она решила бросить употреблять наркотики, не выясняя причин его желания зайти, отказала ему. После этого она Зуева больше не видела и не созванивалась с ним (т.1 л.д.148-149);

–заявлением Ш. от 10.02.2010г. о желании добровольно оказать содействие органам внутренних дел при проведении оперативно-розыскного мероприятия в изобличении мужчины по имени ***, сбывающего наркотические средства (т. 1 л.д.2);

–постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 10.02.2010г. «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ***, который осуществляет сбыт наркотического средства – героина (т.1 л.д.4);

–рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.02.2010г.(т.1 л.д.38);

–протоколом личного досмотра Ш. от 10.02.2010г., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было (т.1 л.д. 5-6);

–протоколом осмотра денежных средств от 10.02.2010г., согласно которому в присутствии понятых была осмотрена и вручена Ш. денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером *** (т.1 л.д.7-9),

–рапортом о задержании Зуева С.Ю. 10.02.2010г. (т.1 л.д.10);

–протоколом досмотра от 10.02.2010г., согласно которому Ш. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Ш. пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство 10.02.2010г. у малознакомого по имени «***» в парадной дома *** по ул. *** СПб за 500 рублей, выданных ему ранее (т.1 л.д.15-16),

–протоколом личного досмотра от 10.02.2010 года, согласно которому у Зуева С.Ю. изъята из левого внутреннего кармана куртки денежная купюра достоинством 500 рублей с номером: ***, которая по номеру и серии совпала с купюрой, выданной Ш., а также был изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета (т.1 л.д.11-14);

–справкой о результатах оперативного исследования № *** от 11.02.2010г. о том, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ш., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,142 г. На исследование израсходовано 0,010г. вещества (т.1 л.д.37);

–заключением эксперта № *** от 13.02.2010г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Ш., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,132 г., на исследование израсходовано 0, 010 г. вещества (т.1 л.д.69-70);

–протоколом осмотра от 17.02.2010г. прозрачного полиэтиленового пакета, поступившего из 15 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с заключением эксперта № *** от 13.02.2010г., в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,132г. (т.1 л.д.81-82) и постановлением от 17.02.2010г. о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 83);

–протоколом осмотра денежного билета банка России достоинством 500 рублей с номером *** и мобильного телефона «Нокиа» в черном корпусе *** с сим картой «***», и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д.100-101,103).

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их допустимыми, относимыми, а в совокупности - достаточными для признания доказанной вины Зуева С.Ю.

Суд признает проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зуева С.Ю. законным, поскольку соблюдены все основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Показания в судебном заседании свидетелей Ш., М1., Э., С., А., Г., М., а также оглашенные показания свидетеля Т., являются последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Причин для оговора вышеуказанными лицами подсудимого Зуева С.Ю. судом не установлено, а потому у суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей.

Суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что умысла на сбыт наркотических средств Ш. не имел, а денежную купюру ему подбросили сотрудники милиции при задержании, считает их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей М1., Э., С., А., Г. об обстоятельствах задержания и досмотра Зуева, в ходе которого у последнего обнаружены 500 рублей одной купюрой, которая по серии и номеру совпадает с купюрой, выданной Ш. для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Доводы Зуева С.Ю. о том, что Ш. оговаривает его, поскольку сотрудничает с сотрудниками милиции, неубедительны и подтверждения в ходе судебного следствия не нашли.

Свидетель Т. в судебном заседании фактически подтвердил показания Зуева С.Ю. в той части, что непосредственно после задержания в отделе милиции у него была возможность пообщаться с Зуевым, который ему успел сообщить, что сотрудники милиции подбросили ему купюру 500 рублей. Свидетель пояснил, что в ходе расследования при допросе об указанных обстоятельствах следователю он не сообщил, поскольку решил заявить об этом в суде. Однако суд критически относится к показаниям Т. в судебном заседании, считает их неправдивыми, данными с целью помочь избежать ответственности за содеянное Зуеву С.Ю., с которым находится в приятельских отношениях.

Версия Зуева С.Ю. опровергается и показаниями свидетеля М., которая в суде подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показала, что 10.02.2010г. Зуев домой к ней не приходил, денег не передавал, каких-либо долговых обязательств между ними не было.

Признавая версию подсудимого несостоятельной, суд учитывает и то обстоятельство, что он, ссылаясь на совершение незаконных действий со стороны сотрудников милиции, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия с жалобами на их действия в правоохранительные органы не обращался, имея для этого возможность.

Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствуют действия подсудимого: договоренность о продаже героина, произошедшая по телефону, назначения места передачи наркотического средства, получения денежного вознаграждения от Ш. Перечисленные действия Зуева С.Ю. свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Зуева С.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача Зуевым С.Ю. наркотических средств Ш. осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зуев неоднократно судим, имеет непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести, совершил тяжкое преступление, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении по обвинению его в умышленном преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал и должных выводов для себя не сделал.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительство и регистрацию в Санкт –Петербурге.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зуева С.Ю., суд относит наличие ряда хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления и его высокую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Зуеву С.Ю. наказание исключительно в условиях изоляции от общества, но не на длительный срок. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривается.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором *** районного суда Санкт –Петербурга от 02.03.2010г., окончательно Зуеву С.Ю. к отбытию считать 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зуеву С.Ю. заключение под стражей – не изменять. Срок отбытия наказания Зуеву С.Ю. исчислять с 12.10.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до осуждения с 10.02.2010г. по 11.10.2010г. включительно.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** от 18.02.2010г. после вступления приговора в законную силу – уничтожить (т.1 л.д.84). Вещественные доказательства – денежный билет банка России достоинством 500 рублей № *** оставить по принадлежности М1. (т.1 л.д.105-106); мобильный телефон «Нокиа» в черном корпусе *** с сим картой «***», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** от 05.04.2010г., возвратить по принадлежности Зуеву С.Ю. по вступлении приговора в законную силу (т.1 л.д.104).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Т.Б. Ромашова