Дело № 1-469
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 8 октября 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга
Степанова М.В.,
с участием государственного обвинителя Пономарева П.А.,
подсудимого
Федькова М.А.,
защитника адвоката
Дмитриева А.П.,
при секретаре
Кочергиной А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федькова М.А., ***, судимого:
06.05.06 Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 04.08.09, освобожден 14.08.09 условно-досрочно на 1 год 4 месяца;
содержащегося под стражей с 01.09.10,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Федьков М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
1 сентября 2010 года до момента задержания в 16.50 у д. ***, незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин, расфасованную в пять бумажных свертков, массой: № 1 – 0,174 г, № 2 – 0,221 г, № 3 – 0,254 г, № 4 – 0,207 г, № 5 – 0,245 г, общей массой 1,101 г, то есть в крупном размере. Наркотическое средство было обнаружено и изъято в 71 отделе милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга в 17.10 1 сентября 2010 года.
Подсудимый Федьков М. в установленные законом сроки и порядке, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия такого решения. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, обоснованности и подтвержденности доказательствами предъявленного обвинения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Действия Федькова М. образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Федьков М. вину признал, раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в условиях рецидива. Сведения о трудоустроенности подсудимого, данные о прохождении им курса лечения от наркомании отсутствуют. У Федькова М. в распоряжении находилось достаточно большое количество наркотического средства, что свидетельствует об опасности его личности, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Наказание назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Федьков М. осуждался 06.05.06 Петроградским районным судом Санкт-Петербурга к лишению свободы, постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 04.08.09 освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14.08.09. Рассматриваемое преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения, а потому применяются правила, предусмотренные п.«в» ст.70 УК РФ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Федькова М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному по данному приговору наказанию, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.06, в виде лишения свободы, сроком в 6 (шесть) месяцев, окончательно к отбытию считать 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федькову М. заключение под стражей отменить после вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 08.10.10, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 01.09.10 по 07.10.10.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 09.09.10, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской Суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не обжалуется по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | М.В.Степанова |