Дело № 1-436
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 14 октября 2010 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга
Степанова М.В.,
с участием государственного обвинителя Богдановой В.В.,
подсудимого
Глушкова Д.О.,
защитника адвоката
Айрапетяна М.Д.,
при секретаре
Кочергиной А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Глушкова Д.О., ***, судимого:
10.05.07 мировым судьей судебного участка № 164 Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, назначен испытательный срок в 6 месяцев;
06.02.08 Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от 10.05.07 отменено, присоединено частично неотбытое наказание, окончательно к отбытию 9 месяцев лишения свободы; по постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от 03.09.08 освобожден условно-досрочно на 29 дней;
18.08.09 мировым судьей судебного участка № 153 Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу, в размере 3000 рублей (наказание не исполнено);
03.06.10 Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ, определено приговор мирового судьи судебного участка № 153 Санкт-Петербурга от 18.08.09 исполнять самостоятельно ( срок отбытия наказания исчислен с 03.06.10, зачтено в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в период с 06.04.10 по 02.06.10,
содержавшегося под стражей с 04.02.10 по 07.02.10, по настоящему уголовному делу с 21.05.10,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Глушков Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
4 февраля 2010 года до момента задержания в 21.40 у д.21 по ул. ***, незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,079 г, то есть в крупном размере, которая у него была изъята в помещении УПМ № *** Петроградского РУВД Санкт-Петербурга, расположенной в д. *** в 22.00 того же дня.
Подсудимый Глушков Д. в установленные законом сроки и порядке, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия такого решения. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, обоснованности и подтвержденности доказательствами предъявленного обвинения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Действия Глушкова Д. образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Глушков Д. вину признал, раскаялся, страдает тяжким заболеванием, последнее установлено приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.10, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления, в условиях рецидива. Суд так же принимает во внимание факт отсутствия трудоустроенности, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы, наличие матери инвалида Ш группы.
Приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Глушков Д. осужден за аналогичные действия, совершенные 06.04.10, к лишению свободы, приговор мирового судьи судебного участка № 153 Санкт-Петербурга к штрафу принято решение исполнять самостоятельно. При таких обстоятельствах, окончательное наказание по данному делу назначается, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, вновь принимается решение о самостоятельном исполнении наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 153 Санкт-Петербурга.
С учетом всего выше изложенного, суд полагает, что наказание Глушкову Д. за содеянное должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как находясь на подписке о невыезде по данному возбужденному уголовному делу он вновь совершил преступление.
Так же наказание назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Глушкова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору, и приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.10, окончательно к отбытию Глушкову Д. считать 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 153 Санкт-Петербурга от 18.08.09 к штрафу, в размере 3000 (трех тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Глушкову Д.О. заключение под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 14.10.10, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей до осуждения в периоды с 04.02.10 по 07.02.10, а так же с 06.04.10 по 13.10.10.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 25.02.10, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской Суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не обжалуется по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.