1-488/2009



Дело 1-488 3 декабря 2009 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего Жигуновой С.П.

С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Сахаровой М.В.

Адвоката Осиновской О.Е., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

При секретаре Тарасовой Е.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗАКАБУНИНА Д.А., ***, ранее судим : 1\ **.**.2008 ст. 228ч.2 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно на 3 года, ***, в совершении преступления , предусмотренного 228 ч.1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Закабунина в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Закабунин не позднее 11-20 **.**.2009 года незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане куртки наркотическое средство- смесь, содержащую МДМА, массой 0,899 гр, т.е. в крупном размере до момента задержания его у д. *** по ул. *** в указанное время и изъятия наркотического средства в дежурной части *** отдела милиции по адресу ул. *** д. ***.

Допрошенный в качестве подсудимого Закабунин вину не признал, пояснив, что изъятые таблетки ему не принадлежат, предполагает, что ему могли их подбросить, но кто и в какое время не знает, так как накануне принимал снотворное и плохо себя чувствовал, периодически засыпал.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается :

– показаниями свидетеля Я., о том. что **.**.2009 года их экипаж получил заявку о ДТП на ул. ***. По прибытии они обнаружили автомашину «***» под управлением Закабунина, которая совершила наезд на припаркованный автомобиль «***». Закабунин сидел в машине и спал, по его состоянию было похоже, что он находится в состоянии наркотического опьянения , в связи с чем ему было предложено проехать на экспертизу, однако он отказался , о чем был составлен протокол. Также подошел владелец второго автомобиля. После оформления ДТП , Закабунин был доставлен в *** отдел милиции , где в присутствии понятых он был досмотрен и у него обнаружены и изъяты три таблетки кирпичного цвета. По поводу изъятого Закабунин ничего пояснить не мог, т.к. был в неадекватном состоянии , засыпал, речь была невнятная,

– показаниями свидетеля Л., о том, что он в составе экипажа Б. – Я. прибыли по заявке о ДТП на ул. *** . ДТП произошло между автомашиной «***» и темной иномаркой, на месте ДТП находился Закабунин, по его поведению он предположил, что Закабунин находится в состоянии наркотического опьянения. Он отвез Закабунина в Петроградское ГИБДД , где составил документы по ДТП. Находясь в комнате для оформления Закабунин доставал из карманов одежды документы и другие вещи, при этом он видел какие- то таблетки. Поскольку поведение Закабунина было неадекватным, в процессе оформления документов он заснул на стуле, было принято решение о доставлении его в *** отдел милиции по подозрению в незаконных операциях с наркотическими средствами. При нахождении Закабунина в Петроградском ГИБДД его никто не досматривал. В *** отдел милиции Закабунина доставили Я. и Б.,

-аналогичными показаниями свидетеля Б., который также показал, что после оформления материалов по ДТП в помещении ГИБДД Петроградского района, т.к. Закабунин находился в неадекватном состоянии, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, от прохождения которого он отказался, в связи с чем также был составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.26ч.1 КоАП РФ в отношении Закабунина. После чего он отвез Закабунина в *** отдел милиции , где в дежурной части в присутствии двух понятых досмотрел его и из левого наружного кармана куртки изъял сверток с 3 таблетками темно- бордового цвета, о чем был составлен протокол. Изъятые таблетки были упакованы в конверт, на котором расписались понятые и Закабунин,

– показаниями свидетеля З., о том, что 18 сентября 2009 года он и его напарник были приглашены сотрудником ГИБДД в *** отдел милиции в качестве понятых. При них был досмотрен подсудимый, у которого был изъят сверток с тремя таблетками красного цвета. Указанные таблетки были упакованы в конверт опечатаны и скреплены подписями их- понятых и Закабунина. Также был составлен протокол, где они расписались. Закабунин находился в неадекватном состоянии , засыпал, т.к. алкоголем от него не пахло, возможно он находился в состоянии наркотического опьянения,

– рапортом о доставлении Закабунина **.**.2009 в *** отдел милиции по подозрению в незаконных операциях с наркотическими средствами л.д.4,

– протоколом ДЛ САП № *** о досмотре Закабунина и изъятия свертка с 3 таблетками красно- бурого цвета л.д.5,

– заключением химической экспертизы о том, что изъятые у Закабунина таблетки являются наркотическим средством, смесью содержащей МДМА, массой 0,889 гр л.д. 32-33,

– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств изъятых у Закабунина таблеток л.д.35-37.

Суд квалифицирует действия Закабунина по ст. 228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотика, т.к. обстоятельства указанного приобретения не установлены.

В остальной части суд считает вину Закабунина полностью доказанной и установленной всеми собранными по делу доказательствами, которые суд признает относимыми , допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении. Непризнание Закабуниным своей вины суд расценивает как желание уйти от ответственности за содеянное. У суда нет оснований не доверять последовательным и непротиворечивым показаниям свидетелей. Оснований для оговора ими Закабунина судом не установлено. Факт обнаружения у него при досмотре в *** отделе милиции таблеток, не отрицается и самим Закабуниным, который однако, поясняет, что указанные таблетки ему не принадлежат, откуда они у него появились ему неизвестно. Факт нахождения Закабунина в момент задержания с признаками наркотического опьянения подтверждается как показаниями свидетелей, так и вступившим в силу постановлением мирового судьи *** судебного участка от **.**.2009 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Закабунин ранее судим **.**.2008 года по ст. 228ч.2УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и данное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, а наказание частичному присоединению к вновь назначенному наказанию. В связи с чем наказание Закабунину может быть назначено только в виде реальной изоляции от общества, однако учитывая , что он работал, страдает тяжким заболеванием не на максимальный срок.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ , суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закабунина Д.А. признать виновным по ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 \ двух \ лет лишения свободы.

На основании ст. 74ч.5 УК РФ отменить Закабунину Д.А. условное осуждение по приговору суда от **.**.2008 в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и данное наказание на основании ст. 70 УК РФ частично в виде 2\ лет \ лишения свободы без штрафа присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно считать Закабунину Д.А. к отбытию 4\ четыре\ года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Закабунина Д.А. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с **.**.2009 года. Зачесть Закабунину Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от **.**.2008 с **.**. по **.**.2008 года включительно и с **.**. по **.**.2009 года включительно по настоящему делу.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Петроградского РУВД по квитанции № *** от **.**.2009 года- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства об этом.